Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность системы ведения хозяйства и факторы ее формирования.






Система ведения сельского хозяйства (система хозяйства) — это совокупность социально-экономических, организационных, тех­нических и технологических принципов построения и ведения производства для конкретных условий с целью удовлетворения потребности общества в сельскохозяйственных продуктах.

Основные принципы построения рациональной системы веде­ния хозяйства следующие.

Целостность — принцип не сводится к механической сумме свойств компонентов и элементов системы. Каждый компонент и элемент зависит от его места, функции внутри целого (системы)-

Структурность — возможность представить систему через структуру ее компонентов и элементов.

Иерархичность — каждый компонент (система растениеводства, система земледелия и т. д.) или элемент может рассматриваться как самостоятельная система. Так, в зависимости от построения системы ведения хозяйства ее элемент — рабочая сила — может быть общим для систем ведения растениеводства и живот­новодства.

Взаимосвязь и соотношения компонентов и элементов строятся с учетом наиболее рационального использования факторов внеш­ней среды, устойчивого развития сельской местности.

Многосторонность и множественность формирования обуслов­ливают множественность построения экономико-математических моделей и их систем, адекватных наиболее вероятным системам ведения хозяйства.

В зависимости от применяемых критериев системы ведения хо­зяйства могут быть классифицированы:

- по региональным уровням (для страны, зоны, области, района, предприятия);

- по отраслевому принципу (системы растениеводства, животно­водства, вспомогательных и обслуживающих производств для предприятий, для АПК — по сферам деятельности);

- по факторно-технологическому признаку (системы оплаты тру­да, машин, земледелия, удобрений, кормления животных);

- по структурному принципу (производственная, организацион­ная, социальная структуры предприятия и т. д.).

 

27 Классификация систем ведения хозяйства. Система растениеводства и животноводства. В зависимости от применяемых критериев системы ведения хозяйства могут быть классифицированы:
- по иерархическим уровням (для страны, зоны, области, района, предприятия);
- по отраслевому принципу (системы растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств для предприятий, для АПК - по сферам деятельности);
- по факторно-технологическому признаку (системы оплаты труда, машин, земледелия, удобрений, кормления животных);
- по структурному принципу (производственная, организационная структуры предприятия и т.д.).
На всех уровнях разработки систем (от уровня страны и до уровня предприятия) цели и задачи в основном аналогичны. Методологически правомерно вести обоснование системы на всех уровнях одновременно. Причем чем ниже уровень, тем глубже и конкретнее должна быть разработка. Конструирование системы ведения хозяйства должно проводиться в органической взаимосвязи с развитием несельскохозяйственных отраслей АПК, чтобы объемы, ассортимент и качество сельскохозяйственной продукции соответствовали производственным планам перерабатывающих предприятий и чтобы сырье равномерно в течение года (или сезона) поступало на переработку.
К рациональной системе ведения хозяйства предъявляются следующие требования: углубление специализации и концентрации производства; устойчивость; оптимальные связь и соотношение производственных подразделений и отраслей; полное и наиболее рациональное использование основных составляющих ресурсного потенциала (земли, трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов); преодоление сезонности труда; создание необходимых накоплений для расширенного воспроизводства; ускорение оборота вкладываемых средств и сравнительно равномерное поступление денежной выручки.

 

28 Приёмы, методы и порядок обоснования системы ведения хозяйства. Под системой ведения хозяйства понимают совокупность взаимосвязанных социально-экономических, организационных, технических и технологических приемов и средств ведения сельскохозяйственного производства. Она является базой для перспективного планирования на сельскохозяйственных предприятиях.

В зависимости от применяемых критериев системы ведения хозяйства могут быть классифицированы:

по региональным уровням (для страны, зоны, области, района, предприятия);

по отраслевому принципу (системы растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств для предприятий, для АПК – по сферам деятельности);

по факторно-технологическому принципу (системы оплаты труда, машин, земледелия., удобрений, кормления животных);

по структурному принципу (производственная, организационная, социальная структуры предприятия и т.д.)

Основные принципы построения системы ведения хозяйства

Основными принципами, которые рекомендуются руководствоваться при разработке системы ведения хозяйства, являются:

- соответствие системы зональным природным и экономическим условиям;

- развитие специализации, кооперации и интеграции производства с учетом спроса на сельскохозяйственную продукцию;

- обеспечение рационального состава и соотношения отраслей и производств;

- наиболее эффективное использование земельных, материально-технических и трудовых ресурсов;

- получение высоких финансовых результатов, достаточных для ведения расширенного воспроизводства и развития социальной сфнры.

Для разработки системы ведения хозяйства на предприятии создают комиссию из специалистов соответствующих отраслей, которую возглавляет руководитель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.