Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы (проектная часть).






Проектные мероприятия должны вытекать, прежде всего, из результатов анализа и быть направлены на устранение недостатков, выявленных в аналитической части дипломного проекта. В состав комплекса проектных решений должны входить проектные предложения по развитию бизнеса (в укрупненном виде, без обязательной детальной проработки). Рекомендации по совершенствованию системы управления изучаемого объекта, в том числе мероприятия, направленные на решение проблемы по выбранной теме дипломного проекта, должны носить конкретный характер и иметь детальную и тщательную проработку.

Раздел должен содержать набор альтернатив, полученных на основе системного подхода и комплексного анализа всех рисков и возможностей решения исследуемой проблемы, сравнительный анализ и оценку альтернатив, оформленных в виде концептуальных моделей объекта. В каждой из них должно быть выделено главное звено (задание, задача, мероприятие) и перечислены условия (факторы-средства, методы), при которых может быть решена задача (выполнено мероприятие). Построение концептуальных моделей является важнейшим этапом проектирования, так как именно оно определяет направление, цели и область исследования, выбор личных предложений для достижения поставленной цели, решения проблемы. Степень проработки вариантов решений согласовывается с руководителем дипломного проекта. Предлагаемый вариант должен быть изложен и обоснован полностью.

Раздел должен содержать достойную расчетную часть, что, в первую очередь, делает дипломный проект проектом.

Проектные предложения должны быть направлены на решение следующих проблем:

· формирование системы целей;

· разработку состава функций и структуры исследуемой системы или объекта;

· совершенствование кадрового, информационного, технического, нормативно-методического, правового и делопроизводственного обеспечения технологических процессов, обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений по теме дипломного проекта.

Разработка организационного проекта предполагает создание комплекта проектной документации. По каждому проектному мероприятию представляется:

· логическое и расчетное обоснование мероприятия;

· комплект разработанной рабочей документации с описанием содержания и порядка ее использования.

Предлагаемое решение проблемы может быть представлено в виде бизнес-плана, инвестиционного (или иного) проекта, положения, инструкции, методики или какого-либо другого документа. В состав проектной документации могут также входить: методические положения, рекомендации, инструкции по управлению отдельным направлениям деятельности организации, а также сетевые графики, алгоритмы, бизнес-процессы, различные регламенты и нормативы. Перечень документов, которые возможно включить в проект, представлен в прил. 13.

Кроме этого в данном разделе необходимо рассмотреть план реализации предлагаемого решения проблемы (что, кому, в какие сроки надлежит сделать, сколько потребуется, и каких средств, как и кем будет осуществляться контроль за его выполнением).

Раздел может включать в себя 2-3 подраздела. Заканчивается раздел обязательными лаконичными выводами. Объем раздела составляет 12-14 страниц.

Раздел 4. Экономическое обоснование разработанных предложений. В этом разделе приводится обоснование целесообразности и ожидаемые социально-экономические результаты выполненных проектных разработок, система информационного, программного, технического, экономического и организационного обеспечения проектных разработок. Рассматриваются вопросы бизнес-планирования, оценки экономической и технико-экономической эффективности проекта, степени внедрения проектных решений на исследуемом объекте и расширения объемов внедрения в отраслевом и(или) региональном аспектах, оценки эффективности труда управленческих работников.

Оценка социально-экономической эффективности предлагаемых решений может осуществляться с использованием различных методов расчета и обоснования управленческих решений. Перечень предлагаемых методов представлен в прил. 14.

В целом экономическая оценка проекта подразумевает оценку затрат на реализацию предложения и ожидаемой эффективности, в связи с этим предложения и рекомендации должны быть конкретными и экономически обоснованными. Для расчета экономической эффективности должна быть выбрана методика и дано её теоретическое обоснование. Кроме этого, целесообразно обосновывать рекомендации с точки зрения социальной и экономической значимости. Выводы по подразделу включают характеристику степени внедрения данных предложений на исследуемом предприятии, а также возможность их использования в других организациях (отраслевой или региональный аспекты). Также необходимо показать перспективы дальнейшего развития работ в выбранной области.

В необходимых случаях для полного обоснования и оценки предлагаемых рекомендаций в дипломных проектах целесообразно разрабатывать дополнительные подразделы: «Правовое обоснование проекта» и «Программное обеспечение проекта». Содержание разделов должно гармонично встраиваться в пояснительную записку и помогать в достижении цели дипломного проекта и раскрытии выбранной темы.

Правовое обоснование проекта предусматривает разработку или использование законодательной базы по теме дипломного проекта, обоснование соответствующих рекомендаций, составление правовой документации. В данном разделе целесообразно проанализировать учредительные документы предприятия на соответствие действующему Гражданскому Кодексу РФ. Кроме того, для обоснования предложений необходимо их соотнести с действующим законодательством по направлению экономической деятельности организации. (Трудовой кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и др.).

Программное обеспечение проекта связано с тем, что в настоящее время планирование производства, управление поставками, укрепление связей между поставщиками, производителями и покупателями, сокращение временного интервала от начала разработки до выпуска продукции на рынок, сведение к минимуму складских запасов реализуется с использованием тех или иных информационных технологий.

Проработка конкретных мероприятий проекта должна быть увязана с использованием таких информационных технологий как средства автоматизированного проектирования; средства автоматизации производства; автоматизированные системы числового программного управления; электронная почта и система передачи данных; базы данных и экспертные системы; банковские системы и офисные технологии и т.п.

В процессе проектирования студент выполняет экономические расчеты с помощью ЭВМ, для этих целей рекомендуется использовать электронные таблицы типа EXCEL. Может оказаться целесообразным применение тех или иных средств моделирования и расчетов. Поэтому в данном подразделе обосновывается выбор средств расчетов и моделирования, приводятся их основные характеристики. Излагаются структуры входной и выходной информации. Дается экономическая интерпретация результатов решения задачи.

В общем, раздел может включать в себя 2-3 подраздела, учитывающих различные аспекты реализации дипломного проекта и обязательное обоснование предложенных рекомендация. Раздел должен иметь выводы. Общий объем текста – 10-12 страниц.

Графическая часть дипломного проекта должна соответствовать разработкам, выполненным в ходе дипломного проектирования. Она может быть представлена в виде рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм с необходимыми заголовками таблиц и подрисуночными надписями. Примерное содержание графических листов (презентации), входящих в комплект для защиты дипломного проекта представлен в разделе 3.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ содержит сформулированные выводы (теоретические и практические) по существу поставленной проблемы, по побочным вопросам и по вопросам практического значения и использования полученных результатов. Они должны дать полное представление о выполненной работе: содержании, значимости, обоснованности и эффективности проектных решений, а также перспектив их практического использования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ включает библиографическое описание использованных при выполнении дипломного проекта источников информации в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа». Список литературы должен включать: законодательные и нормативно-методические документы и материалы, специальную научную отечественную и зарубежную литературу (монографии, брошюры, научные статьи и т.п.). В библиографическом списке предусматривается не менее 50 использованных источников с обязательным включением журнальных публикаций, монографий, сборников научных работ, диссертаций и информации о программных средствах, со ссылками по тексту на использованные источники и точным указанием страниц.

ПРИЛОЖЕНИЯ содержат материалы, связанные с выполнением проекта, которые по причине ограничения объема основной части выносятся в дополнительный текст вспомогательного характера и оформляются как продолжение дипломного проекта на последующих его листах. В приложения могут быть включены таблицы с результатами исследований и экспериментов, промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ, иллюстрации и т.п.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.