Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Требования к содержательной части выпускной квалификационной работы






Составление плана выпускной квалификационной работы

После того, как изучен круг библиографических источников, собран и систематизирован фактический материал об объекте исследования, студенту необходимо подготовить структурированный план ВКР. Еще в процессе прохождения преддипломной практики студент разрабатывает концептуальную схему написания выпускной работы (табл. 1 прил. 9). Схема в виде развернутой таблицы отражает структурированное представление студента по трем основным частям выбранной и исследуемой темы и логику последующей работы над ВКР. Схема уточняется и согласовывается на консультации с научным руководителем. Уточненная схема, представленная развернутой таблицей, в окончательном виде должна быть утверждена руководителем не позднее пятой недели с момента начала преддипломной практики.

Рассмотрим технологию заполнения табл. 1 прил. 9, которая отражает логику изложения материала в рамках дипломного исследования.

Так, в первой колонке отражаются основные теоретико-методологические характеристики предмета исследования, избранной темы, которые в дальнейшем используются в работе. Это сущность, цели, функции, процесс, система, методы и другие аспекты темы. Ведь автор в процессе написания курсовой работы по специализации получает детальное представление о теоретических и методологических аспектах темы исследования. Здесь обязательно учитывается западный, российский и региональный опыт рассмотрения выбранной темы. В результате автор, имея полную информацию по теории вопроса, знает, то «как должно быть» (1 глава ВКР).

Во второй колонке таблицы на основе отчета по преддипломной практике, автор представляет результаты проведенного анализа/оценки предмета дипломного исследования на предприятии/организации по тем же аспектам, которые представлены в первой колонке таблицы. В результате проведенного анализа, автор делает вывод о том «как есть на самом деле», «как есть на объекте исследования».

Основные проблемы, которые возникли в организации, и были выявлены в процессе анализа, отражаются в третьей колонке таблицы. Таким образом, итогом анализа автора работы становится информация о реальной ситуации в организации («как есть») по предмету исследования дипломной работы (2 глава ВКР).

В колонках 4-6 таблицы автор обозначает основные способы решения выявленных проблем, формулируемые как предложения автора по предмету исследования в конкретной организации (содержание 3 главы ВКР). При необходимости проблемы могут быть сгруппированы по основным блокам. Каждая проблема или группа проблем может иметь один или несколько способов решения, это отражается в четвертой колонке.

В пятой колонке автор представляет обоснованное решение, с максимально возможным уровнем детализации, например, если во второй главе выпускной квалификационной работы представлен «существующий процесс предмета исследования», то обоснованием станет «рекомендуемый процесс предмета исследования» в данной организации. Так же обоснованием будет предложенная «модель», «алгоритм», проект новой организационной структуры, организационные мероприятия, «процедура» и другие предложения, которые могут обосновать и детализировать предложения автора.

В шестой колонке таблицы автор указывает предполагаемый (прогнозируемый) эффект от реализации предложенных обоснованных мероприятий автора (экономический, социальный, управленческий, организационный и т.д.).

Таким образом, предложенная таблица позволит автору выпускной квалификационной работы сохранить логику исследования, которая прослеживается по всем главам ВКР. Пример заполнения таблицы представлен в табл.2, приложения 9.

Окончательный вариант заполненной таблицы студент представляет комиссии при защите отчета по преддипломной практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.