Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персональный компьютер






Многие пользователи полагают, что опасность исходит от монитора - это рентгеновское излучение. В действительности рентгенов­ские и ультрафиолетовые, инфракрасные излучения, как правило, не превышают биологическую опасность. Главную опасность представляет электромагнитные поля. Уровень их превышает биологическую опасность. Чувства человека не воспринимают электромагнитные поля рассеянного диапазона и пользовались, не может оценить опасность.

У пользователя, работающего за монитором 2-6 часов в сутки, нарушение центральной нервной системы происходит в 4-6 раз чаще. Даже при кратковременной работе (45 мин.) под влиянием элек­тромагнитного излучения происходят значительные изменения гормонального состояния и изменения биотоков мозга. Особо ярко это проявляется у женщин.

Персональные компьютеры используют в процессе повседневной деятельности миллионы людей во всем мире. Компьютеризация в нашей стране принимает широкий размах, и многие сотни тысяч людей проводят большую часть рабочего дня и свободного времени перед экраном дисплея.

Наряду с признанием несомненной пользы применение компьютерной техники вызывает у пользователей ПК беспокойство за свое здоровье.

Компьютер имеет сразу два источника электромагнитного излучения (монитор и системный блок)

Пользователь ПК чаще всего лишен возможности работать на безопасном расстоянии

Длительное время влияния компьютера (для современных пользователей может составлять более 12 часов, при официальных нормах, запрещающих работать на компьютере более 6 часов в день).

Кроме этого существуют несколько вторичных факторов, которые усугубляют ситуацию, к ним можно отнести работу в тесном непроветриваемом помещении и концентрацию множества ПК в одном месте.

Мониторы персональных компьютеров, выполненные на электронно-лучевых трубках, являются потенциальными источниками мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастотного, сверх- и низкочастотного ЭМИ. Сотрудники Центра электромагнитной безопасности провели независимое исследование ряда компьютеров, наиболее распространенных на нашем рынке, и установили, что “уровень электромагнитных полей в зоне размещения пользователя превышает биологически опасный уровень.”

При этом не забывайте, что излучение ноутбука или ПК воздействует не только на вас, но и на людей, находящихся рядом с вами!

 

Кроме сидящего за компьютером самым уязвимым является человек, сидящий/стоящий справа напротив вас (под углом). Конечно, играет роль расстояние. До 1, 5 м зона считается опасной.

Экспериментально установлено, что электромагнитное излучение имеет торсионную (информационную) компоненту. Согласно исследованиям специалистов из Франции, России, Украины и Швейцарии именно торсионные поля, а не электромагнитные, являются основным фактором негативного влияния на здоровье человека. Так как именно торсионное поле передает человеку всю ту негативную информацию, от которой начинаются головные боли, раздражения, бессонница и т.д.

«Как выяснилось, правое по вращению торсионное поле — улучшает жизнедеятельность, а вот левое — ухудшает. Телевизоры и ЭВМ, как мы считаем, — источники сильнейшего левого поля, от него просто необходимо беречься».

Второй источник ЭМИ - системный блок. Согласно последним исследованиям человеческий организм наиболее чувствителен к электромагнитному полю, находящемуся на частотах 40 – 70 ГГц, так как длины волн на этих частотах соизмеримы с размерами клеток и достаточно незначительного уровня электромагнитного поля, чтоб нанести существенный урон здоровью человека.

Отличительной же особенностью современных компьютеров является увеличение рабочих частот центрального процессора и периферийных устройств, а также повышение потребляемой мощности до 400 – 500 Вт. В результате этого уровень излучения системного блока на частотах 40 – 70 ГГц за последние 2 – 3 года увеличился в тысячи раз и стал более серьезной проблемой, чем излучение монитора.

Отдельный вопрос - излучение ноутбука (портативного компьютера). Считается, что в ноутбуках используются экраны на основе жидких кристаллов, которые не генерируют всего «букета» вредных электромагнитных излучений, присущих обычным мониторам с электронно-лучевой трубкой. Ноутбук обычно располагается ближе к пользователю, и, следовательно, источники излучения будут с большей вероятностью воздействовать на области жизненно важных органов человека, тем более что некоторые пользователи ноутбуков и вовсе имеют обыкновение расположить свой компьютер на коленях. Поэтому не стоит недооценивать излучение ноутбука или ЖК-монитора.

К чему приводит вредное воздействие компьютера? Повышенный электромагнитный фон в значительной степени обеспечивает воздействие компьютера на здоровье людей.

В результате продолжительной работы за компьютером в течение нескольких дней человек чувствует себя уставшим, становится крайне раздражительным, часто отвечает на вопросы однозначными ответами, ему хочется прилечь. Такое явление в современном обществе получило название синдром хронической усталости и согласно сведениям официальной медицины не поддается лечению.

Последствия регулярной работы с компьютером без применения защитных средств:

60% пользователей – заболевания органов зрения;

60% пользователей – болезни сердечно-сосудистой системы;

40% пользователей – заболевания желудочно-кишечного тракта;

10% пользователей – кожные заболевания.

Влияние компьютеров в фотографиях биополя человека:

До работы с ноутбуком – площадь 17599, симметрия 98%

После работы с ноутбуком – площадь 14604, симметрия 92%

При работе за компьютером произошло уменьшение биополя на 2916 пикселей. Наблюдается снижение энергетики: в области головы многие пользователи отмечают головные боли различной интенсивности; в области печени – печень нейтрализует все вредные воздействия на организм; в области сердца – колебание АД, боли в сердце.

2. " Средний "

написать сочинение- рассуждение, опираясь на следующий тезис:

" Опасностью прошлого было, что люди станут рабами. Опасность будущего — что люди станут роботами."

3. " Высокий"

Изучив, составленный список литературы, составить план сочинения, опираясь на свой тезис и приводя подходящие аргументы.

 

№39 Самостоятельная работа

«Электрические колебания. Автоколебания. Генератор на транзисторе.»

Цель: дополнить представление о свободных и вынужденных электромагнитных колебаниях; рассмотреть вид колебательной системы- автоколебательную систему с использованием генератора на транзисторе.

 

Задание. Ответы на вопросы

1. " Низкий"

1. Чем отличаются автоколебания от свободных и вынужденных колебаний?

2. В качестве чего используют генератор на транзисторе?

2. " Средний"

1. Сколько колебаний произойдет в колебательном контуре за время 2 с, если емкость конденсатора 800 пФ, а индуктивность катушки 2 мкГн?

3. " Высокий"

1. какую роль играет транзистор в работе генератора?

2. Нарисуйте электрическую схему и объясните принцип работы генератора на транзисторе. Объясните назначение обратной связи в генераторе.

 

 

№44 Самостоятельная работа

«Тепловое излучение. Квантовые свойства света: давление света, химическое действие света».

Цель: рассмотреть теорию теплового излучения, квантовые свойства света, применить знания при решении задач.

 

Задание. Составление плана.

Приложение 2.

1. " Низкий"

Дать название каждому параграфу реферата

2. " Средний"

Расписать по подпунктам содержание каждого параграфа.

3. " Высокий"

Составить аннотацию для каждого параграфа.

№45 Самостоятельная работа

«Тепловое излучение. Квантовые свойства света: давление света, химическое действие света».

Цель: рассмотреть теорию теплового излучения, квантовые свойства света, применить знания при решении задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.