Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колебания – основа жизни.






Медленное движение – и жизнь такая же, быстрое – и жизнь скоротечна. Шустро движется в поверхностной пленке воды инфузория и живет она не долго. Глядишь, и уже разделилась на две. Медленно бредет черепаха, неспешно течет по ее сосудам прохладная кровь. Соответственно живет эта рептилия нескончаемо долго.

Однако разобраться, кто дольше живет черепаха или инфузория дело затруднительное. Каждая из них проживает свою продолжительную для нее жизнь с массой интересных опасных и счастливых событий. Живут же они в разном времени, поэтому, что для черепахи скоротечно, для инфузории – века.

Однако и медленно движущаяся черепаха имеет внутри, в частях своего тела, движения быстрые. Черепашье сердце бьется быстрее, чем движется его хозяйка. В мире есть и еще более контрастные несоответствия скоростей движения. Судите сами. Стоят египетские пирамиды, их медленные изменения не поспевают за летящими тысячелетиями. Атомы в молекулах вещества пирамид колеблются с чудовищной скоростью, составляющей в секунду единицу с 14 нулями.

Самые простые на свете движения: шевеление былинки, «тик-так» – маятника часов, обороты катящегося колеса. Это, по-видимому, самые распространенные в нашем мире повторяющиеся движения – колебания. Можно сказать, что все на свете колеблется, потому что нет на планете ни одного тела, которое бы не состояло из атомов. А ведь неподвижные атомы существуют только на картинках в учебниках. Это не важно, что сфинкс перед пирамидами недвижим тысячелетия, мы-то знаем, с какой скоростью колеблются его атомы, связанные в кристаллической решетке его вещества. Колебания вездесущи, и не удивительно, что характерны они и для всех живых систем. В организмах из быстрых колебаний, например движений атомов, складываются менее быстрые – циклические изменения химического состава, происходящие в клетках. Работа клеток, производящих гормоны, приводит к еще более медленным циклам, измеряемым продолжительностью жизни того или иного гормона, – преобразованиям органов. Еще более медленными будут преобразования всего организма, например, к соответствующим временам года. Организм становится к осени более холодостойким, а каждую весну это качество заметно теряет. Все эти и многие другие колебания одновременно происходят в одном и том же организме. Уже поэтому можно предположить, что все они, и большие и маленькие, как-то связаны между собой. Тогда любой организм представляется системой взаимосвязанных колебаний. В то же время организм живет, вступает в разнообразные отношения со средой обитания, приспосабливается к ней и подстраивает свои функции к колебаниям этой среды.

Простой пример. По сезонам колеблется температура воздуха, и теплокровные организмы в соответствии с этими колебаниями переодеваются. Так внешние колебания вынуждают появляться у всех организмов колебания, например, длины и густоты меха или перьев. Так у нас складывается представление уже о более сложных колебаниях, где внешние являются причиной появления таких же по величине внутриорганизменных циклов. Так система стала намного сложнее, больше, и появились новые зависимости: колебания организмов зависят от определенных колебаний внешнего мира, в котором они живут.

Итак, весь мир, как неживой, так и живой, непрерывно колеблется, и это качество оказывается общим для всех предметов этого мира. Такая вездесущесть заставляет предположить необычайную важность колебаний в природе. Даже одно это должно заставить многих ученых обратить свое внимание именно на них. И действительно, в химии и физике существуют целые разделы, посвященные колебаниям. Естественно, что и при изучении живых систем в биологии не только изучаются колебания в каждом разделе, но существует еще и отдельное биологическое направление, исследующее только колебания в живых системах. Это и не удивительно, ведь колебания очень прочно связаны с такими особенностями организмов, как приспособление к условиям внешней среды. Без приспособлений, экологи их называют адаптациями, жизнь организмов, скорее всего, невозможна. Видимо поэтому ученые называют биологические ритмы основой адаптаций.

2. " Средний"

написать сочинение- рассуждение, опираясь на следующий тезис:

" Движение это жизнь, остановка – смерть."

3. " Высокий"

Изучив, составленный список литературы, составить план сочинения, опираясь на свой тезис и приводя подходящие аргументы.

 

 

 

№19 Самостоятельная работа

«История открытия газовых законов»

Цель: углубить и дополнительно рассмотреть историю открытия газовых законов, а так же их применение на практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.