Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность налоговых органов.






Налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия. Причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов убытки возмещаются в порядке, предусмотренном НК и иными федеральными законами.

Для наступления имущественной ответственности налоговых органов необходимо наличие следующих условий:

1) действия или бездействие этих органов или их должностных лиц – неправомерность действий или бездействия;

2) причинение убытков налогоплательщику при осуществлении должностным лицом своих служебных обязанностей;

3) причинная связь между неправомерными действиями и причиненными убытками.

Убытки – это расходы лица, чьи права нарушены, произведенные для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Споры о возмещении убытков разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. Так как налоговые органы являются федеральными органами исполнительной власти, причиненные ими убытки возмещаются за счет федерального бюджета в установленном законодательством порядке. Налоговый орган, возместивший убытки, вправе в порядке регресса взыскать выплаченные денежные суммы с виновного должностного лица. Удовлетворение морального вреда должно быть истребовано с должностных лиц налоговых органов, и суд может возложить на них обязанность денежной компенсации указанного вреда.

За неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники органов несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Должностные лица и другие работники налоговых органов несут дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность.

Виды взысканий, налагаемых на государственных служащих:

1) дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, предупреждения о неполном соответствии должности, увольнения;

2) ограниченная или полная материальная ответственность, ее несут работники, по вине которых причинен ущерб соответствующему органу;

3) уголовная ответственность, к ней привлекаются государственные служащие в случаях, когда их действия (бездействие) содержат составы преступлений, предусмотренных УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями – это использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.