Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы налогового контроля, применяемые в России






  Налоговый контроль  
        ¯    
Регистрация и учет налогоплательщиков         ® Формы проведения    
             
Прием и обработка налоговых деклараций         ® Налоговые проверки   ® Реализация материалов налоговых проверок
        ¯   ¯
Учет налоговых поступлений и задолженности         Камеральные     Контроль за реализацией материалов проверок и уплатой доначислений, пеней, а также штрафов  
Выездные
           
Контроль за правильностью исчислений, полнотой и своевременным поступлением платежей         ®   Получение объяснений налогоплательщиков  
             
      ®   Осмотр помещений и территорий    
                 

 

В соответствии со ст.87 НК РФ налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок: камеральные и выездные. Они являютсянаиболее эффективным методом контроля со стороны налоговых органов.

Согласно ст.88 НК РФ камеральная проверка (КП) проводится по месту нахождения налогового органа на основе представленных налогоплательщиками деклараций и документов о деятельности налогоплательщика, которые служат основанием для исчисления и уплаты налога. Такая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа.

КП проводится в течение 3-х месяцев представления налогоплательщиком налоговой декларации и других документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Если КП выявлены ошибки и (или) противоречия сведений в представленных налогоплательщиком документах, налогоплательщику направляется требование представить в течение 5-ти дней в налоговый орган необходимые пояснения и установленный срок внести соответствующие исправления.

Выездная налоговая проверка (ВП) – проводится по месту нахождения налогоплательщика, объекта налогообложения или источника объекта налогообложения и включает в себя проверку документов, находящихся в распоряжении налогоплательщика. Порядок проведения ВП регулируется ст.89 НК РФ.

Решение о проведении ВП должно содержать следующие сведения:

1) полное или сокращенное наименование либо ФИО налогоплательщика;

2) предмет проверки, т.е. налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

3) период, за который проводится проверка;

4) должности, ФИО сотрудников налоговых органов, проводящих проверку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.