Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежи за пользование лесным фондом.






Использование лесов в Российской Федерации является платным и регулируется Лесным кодексом РФ (далее – ЛК РФ), в соответствии с которым за использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений.

Аренда лесного участка. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. Договор аренды лесного участка заключается по результатам аукциона, на срок от 10 до 49 лет, в некоторых случаях, предусмотренных ЛК РФ, – на срок от 1 года до 49 лет. Размер арендной платы определяется на основе минимального размера, устанавливаемого в случаях использования лесного участка:

§ с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке;

§ без изъятия лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу площади лесного участка и площади арендуемого лесного участка.

Ставки платы за единицу лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

На федеральном уровне ставки платы установлены постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (в редакции от 9 ноября 2009 г.).

Порядок исчисления и уплаты лесных податей определяется правовыми нормами, закрепленными в ЛК РФ. Эти платежи взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда (глава 2 ЛК РФ), из чего следует, что плательщиками лесных податей выступают все пользователи лесным фондом (исключая арендаторов).

Согласно ЛК РФ, объектом обложения признаются все виды лесопользования:

§ заготовка древесины;

§ заготовка живицы;

§ заготовка второстепенных лесных ресурсов;

§ побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и т.п.);

§ пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, научно-исследовательских, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

Ставки лесных податей устанавливаются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или определяются по результатам лесных аукционов из расчета за единицу лесного ресурса, а по отдельным видам лесопользования – за 1 га используемого участка леса.

Форма взимания лесных податей (в денежном или натуральном выражении) определяется районными или городскими органами власти и оговаривается в разрешительном документе по каждому объекту пользования. Перечисления осуществляются в виде разового или регулярных платежей с начала пользования участков лесного фонда в течение всего срока действия разрешительного документа.

Особе место среди лесных податей занимает плата за древесину, отпускаемую на корню.

Плательщиками являются лесопользователи, производящие заготовку древесины в лесном фонде России, а также в лесных насаждениях, в него не входящих. При этом субъекты малого предпринимательства, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, с численностью до 15 человек данный сбор не уплачивают.

Объект обложения – объем отпускаемой лесопользователям древесины на корню. Плата исчисляется владельцами лесного фонда на основании ставок лесных податей при отводе лесосек и насаждений в рубку.

Размеры лесных податей при отпуске древесины на корню рассчитываются, исходя из установленных органами местного самоуправления ставок за 1 куб. м отпускаемой древесины, но не ниже минимальных, которые установлены постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. №310. Минимальные ставки дифференцируются по ряду признаков:

§ по основным и неосновным породам лесных насаждений (к основным относятся: сосна, лиственница, ель, пихта, дуб, ясень, клен, береза, липа, кедр и т.д., к неосновным – эвкалипт, акация белая, можжевельник, рябина, слива и т.д.);

§ по лесотаксовым районам и разрядам такс;

§ в зависимости от расстояния вывоза;

§ от размера древесины: крупная, средняя, мелкая.

Плата за древесину, отпускаемую на корню, полностью вносится в доход бюджета в том календарном году, на который выделен лесосечный фонд, в следующие сроки:

- 15 февраля – 15%,

- 15 марта – 10%,

- 15 апреля – 10%,

- 15 июня – 10%,

- 15 июля – 10%,

- 15 сентября – 15%,

- 15 ноября – 15%

- 15 декабря – 15%.

Лесопользователи вносят в доход бюджета плату за древесину, отпускаемую на корню, по установленным срокам, исходя из общей стоимости древесины, отпущенной по всем лесорубочным билетам из лесосечного фонда данного года.

Владельцы лесного фонда не позднее 20-го числа каждого месяца представляют налоговым органам по месту своего нахождения отчет о количестве древесины, разрешенной лесопользователям к заготовке, платежах за древесину, о суммах неустоек и ущерба за лесонарушения по установленной форме.

Лесопользователи ежегодно не позднее 1 марта следующего года представляют налоговым органам по месту лесопользования перерасчет лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, по лесосечному фонду истекшего года и причитающиеся платежи перечисляют в бюджет не позднее 15 марта.

При взимании лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, в форме части объема добытых лесных ресурсов или иной производимой пользователем продукции, выполнения работ или предоставления услуг, лесопользователи ежемесячно не позднее 20-го числа представляют налоговым органам по месту лесопользования справки о стоимости переданных лесных ресурсов или иной продукции, выполненных работ и услуг в счет уплаты лесных податей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.