Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на имущество организаций (НИО).






 

Налогоплательщиками (НП) НИО признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.

Объектом налогообложения (ОН) для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, объектом налогообложения признается находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности и (или) полученное ими по концессионному соглашению.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого ОН. При определении налоговой базы имущество, признаваемое ОН, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В отношении ОН имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также в отношении ОН имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства, признается инвестиционная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Средняя стоимость имущества (ССИ) за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются: первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2, 2%. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории НП и имущества, признаваемого ОН.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой ставки и ССИ, определенной за отчетный период. Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.