Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на прибыль организаций (НПО).






 

Налог на прибыль организаций наряду с налогом на добавленную стоимость является составным элементом налоговой системы России.

Налогоплательщиками (НП) НПО признаются российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения по НПО признается прибыль, полученная НП.

Прибылью признается:

1) для российских организаций – доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, – полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных этими представительствами расходов;

3) для иных иностранных организаций – доходы, полученные от источников в РФ.

К доходам относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

2) внереализационные доходы.

Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета. Полученные НП доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами в рублях. Пересчет указанных доходов производится НП в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов.

Группировка доходов НП уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов

Расходы – это обоснованные и документально подтвержденные затраты. Обоснованные расходы – экономически оправданные затраты. Документально подтвержденные расходы – затраты, подтвержденные документами.

Расходы в зависимости от характера деятельности НП подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализованные расходы.

Если затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, НП вправе самостоятельно определить, к какой группе отнести такие расходы. Понесенные НП расходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте или условных единицах, учитываются в совокупности с расходами, стоимость которых выражена в рублях. Пересчет указанных расходов производится НП в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания таких расходов.

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли. НП ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Налоговая ставка (НС) устанавливается в размере 20%. При этом:

1) сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет;

2) сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Налоговый период – календарный год, а отчетный – 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. Для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетные периоды - месяц, 2 месяца, 3 месяца и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.