Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).






Налогоплательщиками (НП) НДПИ являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр.

Особенности постановки на учет НП в качестве НП НДПИ определяются Министерством финансов РФ. НП подлежат постановке на учет НДПИ по местонахождению участка недр в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр.

НП, осуществляющие добычу полезных ископаемых на предоставленном им в пользование участке недр, находящемся на континентальном шельфе в исключительной экономической зоне РФ, а также за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ, подлежат постановке на учет в качестве НП НДПИ по местонахождению организации либо по месту жительства физического лица (индивидуального предпринимателя).

Объектом налогообложения по НДПИ признаются полезные ископаемые (п.1 ст. 336):

1) добытые из недр на территории на участке недр, предоставленном НП в пользование в соответствии с законодательством РФ;

2) извлеченные из отходов потерь добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию в соответствии с законодательством РФ о недрах;

3) добытые из недр за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ на участке недр, предоставленном НП в пользование.

Полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), по своему качеству соответствующая государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого – стандарту (техническим условиям) организации (предприятия).

Налоговая база определяется НП самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого. В отношении добытых полезных ископаемых, для которых установлены различные налоговые ставки либо налоговая ставка рассчитывается с учетом коэффициента, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке.

Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется НП самостоятельно следующими способами:

1) исходя из сложившихся у НП за соответствующий налоговый период цен реализации без учета субсидий;

2) исходя из сложившихся у НП за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;

3) исходя из расчета стоимости добытых полезных ископаемых.

Налоговым периодом признается календарный месяц (ст.341). Налоговые ставки предусмотрены для каждого вида полезных ископаемых (ст.342).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.