Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины бедности.






Для того чтобы выявить различные способы измерения бедности, узнаем причины по которым бедность возникает.

Просмотрев информацию на нескольких источниках, я пришел к выводу, что причиной бедности являются следующие факторы:

- экономические факторы (маленькая заработная плата, безработица)

- социальные факторы (инвалидность, старость)

- демографические факторы

- политические (развал страны, миграция вынужденная и т.д.)

- регионально-экономические (северные, труднодоступные районы страны).

Такая классификация является обобщенной, связанная со сферой жизнедеятельности. Но, существует еще одна группа факторов нисходящей социальной мобильности, которую нельзя не учесть.

1. Криминальность – связанна с преступным поведением (воровство, насилие, грабеж)

2. Неудача в жизни – бедность объясняется болезнями, инвалидность, воспитание в семье

3. Своя вина – пьянство, наркомания, проституция.

4. Социальная изолированность – обусловлена отсутствием работы, а так же нежеланием подчиняться общепринятым нормам.

Если смотреть объективно, то в обоих группах есть что-то общее, но хочется отметить, во второй группе присутствует склонность к порокам, тогда как в первой группе мы видим не личностные мотивы, а в основном государственные причины. Это характерно особенно для нашей страны.

Но в то же время, далеко не все россияне способны на активность, предприимчивость и инициативу, у них сформировалось социальное иждивенчество, они не уверены в собственных силах. Поэтому многие люди в нашей стране занимают пассивную роль, считая, что государство должно обеспечивать всех работоспособных граждан и поддерживать определенный величину благосостояния населения.

В Европейских странах по сравнению с Россией, очень различается восприятие бедности. Там быть бедным или находиться в кругу бедных очень стыдно, тогда как в России же к бедняку относятся с сожалением, сочувствием, со страданием, и быть бедным у нас не так уж презрительно.

Межрегиональная дифференциация.

Прежде чем устанавливать определенную границу бедности следует учитывать региональные особенности России, потому что разница в доходах и ценах между отдельными территориями достигает в несколько раз. В каждом регионе свой уровень цен на товары, на определенные услуги, где-то дешевле, где-то подороже. Поэтому и свой прожиточный минимум каждый регион имеет разный. Так например в Москве за 2 квартал 2015 года прожиточный минимум составляет чуть больше 15 тысяч рублей, тогда как в Татарстане этот же прожиточный минимум за 2 квартал составляет около 8 тысяч рублей.[ https://potrebkor.ru/minimum-tatarstan.html]

Такая высокая межрегиональная дифференциация является следствием целого комплекса причин:

1. Различие в разных уровнях потребления тех или иных товаров и услуг в разных уголках страны;

2. Разное социально-экономическое развитие региона;

3. Состоянием внутреннего рынка и рынка труда в регионе;

4. Бизнес-среды и рыночной инфраструктуры;

В общем, говоря на одну и ту же сумму денег, в разных регионах нашей страны можно купить совершенно разное количество продуктов и разный набор товаров и услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.