Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы измерения бедности.






Сейчас в наше время существует много разных подходов к измерению бедности и ее границ, в соответствии с которыми вырабатываются разные методы позиционирования тех или иных социальных групп, а также способы регулирования их материального положения.

В нашей стране чтобы измерить уровень бедности, за основу берут численность и долю населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума.

Прожиточный минимум – доход, который обеспечивает человека минимальным набором благ и услуг, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Уровень прожиточного минимума определяется по стоимости реальных товаров. В него входят продовольственные расходы на продукты питания и услуги, а так же расходы на налоги и обязательные платежи.

Но если смотреть на порог бедности во всем мире, то по принятым международным стандартам, он должен равняться двум прожиточным минимумам. По этим стандартам, к среднеобеспеченному слою населения должны относиться люди, чьи доходы превышают прожиточный минимум на семь раз. В России своеобразным индикатором к определению среднего класса является, возможность покупки жилья без особых материальных излишек.

Декларируемые и реальные доходы очень часто отличаются друг от друга, так как две одинаковые семьи могут получать одинаковый доход, но обладать личными и имущественными ресурсами могут по-разному. Например, у одного гражданина есть дача, где он выращивает фрукты и овощи, что дает ему дополнительное благо, а у другого дачи нет. Но по доходам их уровень экономического обеспечения одинаков. Но конечно же, материальные возможности, обладающего земельным участком или дачей выше, чем у того гражданина, у которого всего этого нет. [19, с.37-39]

Для общества в данный момент будут полезными исследования которые выявляют группу населения с большой степенью попадания в списки наиболее бедных граждан. Государство обязано заботится о повышения уровня жизни тех людей чьи доходы больше всего отстают от прожиточного минимума. Помощь должна оказываться не только самым бедным среди бедных, но и богатым среди бедных. [1, с. 19-21]

Концепции бедности в соответствии с уровнем удовлетворения потребностей.

Одной из главных задач любого цивилизованного государства, является поддержание приемлемого для данной страны тех групп населения, которые по каким-то причинам не могут позволить себе, даже минимальный круг потребностей. Которые нужны для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.

Тот человек или та семья, которая не может удовлетворить свои минимальные потребности, состоит в группе бедных.

Потребность - это надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. Существующие нормативы отражают современные научные представления о личных потребностях. Личные потребности отражают объективную необходимость в определенном наборе и количестве материальных благ и услуг и социальных условий, обеспечивающих всестороннюю деятельность конкретного человека. Личные потребности подразделяют на физиологические (физические), социальные и интеллектуальные (духовные).

Физиологические потребности являются определяющими - первого порядка, поскольку выражают потребности человека как биологического существа. Это потребности людей во всем том, что необходимо для их существования, развития и воспроизводства. В их составе насущными, первичными, выступают потребности в пище, одежде, обуви, жилище, отдыхе, сне, двигательной активности.

Социальные потребности связаны с тем, что человек принадлежит к обществу, занимает в нем определенное место. К социальным относят потребности в трудовой деятельности, созидании, творчестве, в социальной активности, общении с другими людьми, то есть во всем том, что является продуктом общественной жизни.

Интеллектуальные потребности касаются образования, повышения квалификации, творческой деятельности, порождаемой внутренним состоянием человека.

Интеллектуальные и социальные потребности относятся к потребностям не первой необходимости и удовлетворяются после того, как наступает определенная степень удовлетворения первостепенных потребностей. Прямой оценки они не имеют, хотя во многом зависят от состояния культуры в обществе, общего уровня и качества жизни населения.

Неудовлетворение потребностей может вести либо к изменению нормальной жизнедеятельности человека, либо к его гибели. [21, с.84-85]

В зависимости от того, какие потребности человек способен удовлетворить, выделяют три вида бедности, при этом исходят из трех основных концепций: абсолютной, относительной, субъективной.

Абсолютная бедность - состояние, при котором индивид на свой доход не способен удовлетворить даже базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, либо способен удовлетворить только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость. [14, с.27-28]

В России выделяются три степени абсолютной бедности:

1- нищета, наиболее глубокая острая бедность. В положении абсолютной нищеты, наиболее глубокой бедности находятся люди, не имеющие физиологического минимума средств к жизни. Это те, кто стоит на грани постоянного недоедания, если не голода, или за этой гранью. В сегодняшней российской обстановке условным показателем такой грани можно считать стоимость простейшего набора продуктов питания, входящих в официальный прожиточный минимум.

2- нужда, средняя бедность. Охватывает те группы населения, которым хватает средств на простейшие физиологические потребности, но кто не может удовлетворить свои социальные потребности, даже самые элементарные.

3- необеспеченность, или недостаточная обеспеченность, умеренная бедность. Конечно, количественные, выражаемые в деньгах, границы довольно условны. Удовлетворяются элементарные потребности - как физиологические, так и социальные, но остаются неудовлетворенными потребности более сложные и высокие. В таких условиях люди более или менее сытно едят (хотя их рацион отнюдь не сбалансирован и их питание нельзя считать здоровым), как-то обновляют одежду, лечатся, отдыхают. Однако все это делается на уровне и в формах, не достигающих образцов, считающихся в рамках данной культуры нормальными и достойными. Иными словами, здесь обеспечен прожиточный минимум, но нет достатка. [6, с.290-294]

Абсолютная бедность это полная противоположность относительной бедности.

Относительная бедность – это такая бедность, которая не позволяет поддерживать определенный стандарт жизни принятый обществом. Эта концепция бедности сформирована на основе сравнения доходов не с прожиточным минимумом, а со средним уровнем дохода населения в государстве. Другими словами насколько вы бедны по отношению к другим людям.

Границы относительной и абсолютной бедности не совпадают. Государство может с помощью каких-то социальных мер ликвидировать абсолютную бедность, но оно не когда не сможет устранить относительную бедность в сложном обществе. Так как в любом случае найдутся люди, которые не смогут приспособиться к жизненным стандартам данной страны. Поэтому, относительная бедность, будет существовать даже тогда, когда жизненный уровень всех слоев общества увеличились.

Субъективная концепция бедности – это концепция бедности, которая гласит, что только сам человек может сказать беден ли он. Для того чтобы определить уровень субъективной бедности, нужно узнать сколько индивидов считают себя бедными, или же считают своих друзей бедными. Также можно опираясь на общественное мнение найти субъективную абсолютную черту бедности, а после сравнить результаты с доходами населения. https://investments.academic.ru/719/Бедность.

 

 

Эта концепция очень удобна так как узнаешь мнение людей о себе и окружающих, тем более социологи пришли к выводу, что бедными себя ощущают гораздо больше людей, нежели согласно данным по абсолютной бедности [14, с.27-28].

Депривационный подход. Ступени депривации.

Уровень бедности так же может измеряться с помощью депривационного подхода. Из этого подхода следует, что бедными считают тех индивидов, чьё потребление не соответствует нормам, которые были приняты в обществе. Им так же не доступны тот набор благ и услуг который, доступен среднестатистическому гражданину.

Другими словами говоря, суть депривационного подхода заключается в том, что путь к определению бедности лежит на оценках через лишения, что позволяет не только сформулировать другие критерии отбора малоимущих семей, но и если в этом имеется необходимость, определить приоритеты адресной социальной помощи.

Таким образом исходя из субъективного и депривационного подходов, можно сделать вывод, что бедность – это не существование индивида на краю жизни из-за не хватки жизненно-важных благ, а просто не возможность индивида подстраиваться под принятые обществом стандарты.

Оцененную на депривационном подходе, бедность следует разделить на две стороны депривации на 1) количественную 2)качественную.

Качественное наполнение различных ступеней депривации (уровней бедности):

1. Первая ступень – характеризуется не сильным отклонением от жизненных стандартов принятых в обществе. Семья приобретает все необходимые товары, но вынуждены экономить на покупке современных дорогих предметах длительного использования, на обучении в платных учреждениях, отдыхе и развлечений.

2. Вторая ступень – ступень стесненности (малообеспеченности) – когда семья не может позволить себе определенные, дорогие деликатесы которые им нравятся, газеты, журналы, книги; происходит снижение уровня досуга, люди не могут поехать к своим родственникам, отказывается практически полностью от всех платных, даже от медицинских услуг.

3. Третья ступень – ступень острой нуждаемости, когда семья вынуждена ходить в одних и тех же вещах несколько лет, так же выражается в качестве питания, в нехватке средств на лекарства, семья не может пригласить гостей или же самим выйти в гости.

4. Четвертая ступень – ступень нищеты, когда ресурсов не хватает на нормальное питание, семья экономит на гигиене, не обновляют одежду, как себе, так и детям по мере их роста, отказывает им в покупки сладостей, фруктов, они не имеют такие предметы быта как телевизор или же просто холодильник, тем более не могут поддерживать свое жилье в порядке.

Количественная сторона депривации – это такая сторона в которой имеет место не качественный фактор измерения бедности, а количественный. Другими словами во внимание берется, то сколько у человека тех или иных средств, ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.