Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1.2. Показатели бедности.






Существует довольно много показателей, относящихся к бедности, но сейчас я расскажу об основных из них.

Порог бедности рассчитывается на основе соотношения стоимости прожиточного минимума различных групп населения и их доходов. Для оценки уровня доходов населения используют показатель минимального размера заработной платы.

Минимальный размер заработной платы – это нижний предел зарплаты, фиксируемый нормативными актами.

Минимальный размер пенсии – Это нижний предел пенсии, устанавливаемый нормативными актами.

Покупательная способность минимальной зарплаты – определяется как соотношение минимальной по стране (региону) заработной платы и среднего по стране (региону) уровня цен на конкретные товары и услуги. Этот показатель характеризует количество продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, которое можно приобрести на минимальную заработную плату.

Покупательная способность минимальной пенсии - определяется аналогично покупательной способности минимальной заработной платы.

Уровень (коэффициент) бедности – рассчитывается как доля населения с доходами, равными или ниже величины порога, в общей численности населения. Регионы страны классифицируются по уровню бедности, при этом для каждой территории страны рассчитывают показатели дефицита дохода.

Индекс бедности – определяется как темп роста средневзвешенной величины доли лиц, живущих ниже порога бедности.

Дефицит дохода – это средняя сумма денег, необходимая для увеличения доходов каждой семьи до уровня соответствующего порогу бедности.

Зоны бедности – это территории с высокой концентрацией бедных, т.е. коэффициентом бедности населения выше среднего по стране.

На основе распределения общей численности населения по уровню доходов и средней величине прожиточного минимума оценивается численность живущих зачертой бедности. Для расчета доли бедных в общей численности населения применяют следующую формулу.

Где Dp – доля бедных в общей численности населения;

Sip – число бедных в i-м районе

Si – общая численность населения в этом районе.

Применение этой формулы дает возможность более точно определить число лиц, живущих ниже черты бедности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.