Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инвестиций. По уровню доходности -Высокодоходные инвестиции -Среднедоходные инвестиции -Низкодоходные инвестиции -Бездоходные инвестиции






 

По уровню доходности   -Высокодоходные инвестиции -Среднедоходные инвестиции -Низкодоходные инвестиции -Бездоходные инвестиции
По совместимости осуществления   -Независимые -Взаимозависимые -Взаимоисключающие

 

Окончание табл. 36

 

По отношению к предприятию-инвестору -Внутренние -Внешние инвестиции
По воспроизводственной направленности -Валовые -Реновационные -Чистые
Исходя из назначения инвестиций     -Инвестиции, предназначенные для повышения эффективности производства -Инвестиции в расширение, диверсификацию производства -Инвестиции в создание новых производств или новых технологий, изменение структуры выпускаемой продукции, оказываемых услуг -Инвестиции, обеспечивающие выживание предприятия -Инвестиции, обеспечивающие выполнение государственного или другого крупного заказа -Инвестиции, связанные с обеспечением требований закона
По отношению к жизненному циклу предприятия -Начальные инвестиции; -Экстенсивные инвестиции; -Реинвестиции.
По цели инвестирования -Прямые -Портфельные.
По срокам вложений   -Краткосрочные (до года) -Среднесрочные (от одного до трёх лет) -Долгосрочные (более трёх, а по некоторым трактовкам – более пяти лет).
По объектам вложений -Реальные -Финансовые -Инвестиции в нематериальные активы.
По формам собственности инвестиционных ресурсов -Частные инвестиции -Государственные инвестиции -Совместные инвестиции -Иностранные инвестиции
По региональному признаку -Инвестиции внутри страны -Инвестиции за рубежом
По уровню ликвидности инвестиций -Высоколиквидные -Среднеликвидные -Низколиквидные

 

В литературе выделяют также понятие инвестиционные ресурсы. Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все произведенные средства производства, т.е. все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю. Процесс вложения инвестиций и накопления средств производства называется инвестированием.

Инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров. Фактически, по своему содержанию, инвестиции представляют тот капитал, при помощи которого умножается национальное богатство.

Таким образом, под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственного аппарата. Это может быть связано с приобретением новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов и других инженерных сооружений. Сюда следует включать и затраты на образование, научные исследования и подготовку кадров. Эти затраты представляют собой инвестиции в «человеческий капитал», которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение. В конечном счете, результатом человеческой деятельности выступают и здания, и сооружения, и машины, и оборудование, и самое главное, основной фактор современного экономического развития - интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой иерархии государств. В рыночной экономике широкое распространение получают финансовые инвестиции, то есть вложения в финансовые активы, к которым относятся ценные бумаги, кредиты, депозиты, валютные ценности.

Инвестиции играют центральную роль в экономическом процессе, они предопределяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. Полученный прирост национального дохода частично вновь накапливается, происходит дальнейшее увеличение производства, процесс повторяется непрерывно. Таким образом, инвестиции, образующиеся за счет национального дохода в результате его распределения, сами обуславливают его рост, расширенное воспроизводство. При этом, чем эффективнее инвестиции, тем больше рост национального дохода, тем значительнее абсолютные размеры накопления (при данной его доле), которые могут быть вновь вложены в производство.

Было бы неправильно связывать рост национального дохода только с производственными инвестициями, хотя очевидно, что они непосредственно определяют увеличение производственных мощностей и выпуска продукции. Следует отметить, что на этот рост оказывают значительное воздействие, хотя и косвенное, также и инвестиции в сферу нематериального производства, причем общемировая тенденция состоит в том, что значение их в дальнейшем наращивании экономического потенциала возрастает.

Рост эффективности капитальных вложений возможен, прежде всего, за счет вложений интенсивного типа. Рост интенсивного типа инвестиций является фактором быстрого повышения материального уровня жизни. Так как растущий производственный аппарат повышает производительность труда. Так что сегодняшнее благосостояние является, в значительной степени, результатом вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции, в свою очередь, закладывают основы завтрашнего увеличения производительности труда и повышения благосостояния. Помимо того, что инвестиции влияют на общую эффективность хозяйствования и на возможность роста в долгосрочной перспективе, они также оказывают прямое и быстрое воздействие на занятость и доходы.

В системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию. От того, в какие отрасли народного хозяйства вкладываются средства для его развития, зависит будущая структура экономики. Инвестиции не только влияют на расширение мощностей в долгосрочной перспективе, но и оказывают существенное воздействие на то, в какой мере используются уже имеющиеся мощности. В не меньшей мере, на уровень использования мощностей, влияют инвестиции в товароматериальные запасы - то есть превышение прироста запасов над их расходованием.

В экономике большинства стран инвестиции осуществляются за счет внутренних резервов. Можно предположить, что и в дальнейшем они будут играть решающую роль, несмотря на активизацию привлечения иностранного капитала. Среди них на первом месте стоит амортизация, на которую в общем объеме валовых вложений приходится 60-70 %. В России производственные фонды огромны, но сильно изношены и выработали свой ресурс во многих отраслях, а потому и амортизация с них не начисляется. Как ресурс она работает лишь в том случае, когда списывается используемый капитал.

Доля инвестиций в основной капитал в ВВП имела тенденцию к росту с 2003 по 2008 год (с 18, 2 до 21, 4 %), а в последние 5 лет имеет тенденцию к снижению и в 2013 году составила 20, 6 %, тогда как в 2008 составляла 21, 4 % [24]. В соответствии со статистическими данными львиную долю в структуре нефинансовых инвестиций занимают инвестиции в основной капитал (примерно 97-98 %). Их величина возросла в фактически действовавших ценах с 4, 7 в 2006 году до 10, 8 трлн. руб. в 2011 году, однако к 2014 году снизилась до 10 трлн.руб.; в сопоставимых ценах также происходил рост инвестиций, но только до 2013 года. Так, в процентах объём инвестиций в 2010 году составил 106, 0 % к 2009 году, а в 2011 – 108, 3 % по отношению к 2010 году. В составе инвестиций по видам основных фондов наибольший удельный вес занимают вложения в здания, машины, оборудования и транспортные средства - примерно 80 %. В структуре инвестиций по формам собственности примерно половину занимают частные инвестиции. В структуре источников финансирования инвестиций более трети составляют собственные средства, пятую часть - бюджетные средства, десятую часть - кредиты банков. По структуре собственных источников финансирования реальных инвестиций в России амортизационные отчисления составляют примерно половину, а вторую половину занимает прибыль. В структуре инвестиций по видам экономической деятельности наибольшие вложения в 2006-2013г.г. осуществлялись в отрасли транспорта и связи, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг, добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства[34].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.