Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывные процентные ставки






В силу того, что многие финансовые процессы непрерывны, для их анализа неправомерно использовать дискретные ставки, поэтому в данном случае применяются непрерывные процентные ставки, их еще называют силой роста (forse of interest). При использовании непрерывной процентной ставки определяется по формуле:

S = Pern (61),

где

e – математическое число, основание натурального логарифма, а ern - множитель наращения, который можно найти по таблицам exили разложив число по формуле:

x2x3x4

ex= 1 + x + 2! + 3! + 4! + ….

 

Если по непрерывной процентной ставке осуществляется дисконтирование, то приведенную сумму определяют по формуле:

P = Sern (62)

 

Не имея под рукой таблиц функции ex или современного калькулятора, величину erможно найти разложением:

r2r3r4

er= 1 – r + 2! + 3! + 4! + ….

 

Непрерывная процентная ставка играет большую роль в теоретических расчетах. С помощью этого показателя можно моделировать процессы наращения или дисконтирование стоимостей с меняющейся во времени по каким – либо законам процентным ставкам. По непрерывной ставке можно рассчитать эффективность инвестиций на длительную перспективу в случае изменяющейся доходности вложений, если эти изменения можно описать некоторой непрерывной функцией времени yt = f (t). Таким образом, если сила роста описывается функцией yt, то наращенную сумму можно определить по формуле:

S = Pe (63)

Соответственно, современную стоимость будущей суммы можно найти по формуле:

P = Se (64)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.