Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная политика предприятия и её составные части






 

Инвестиционная политика предприятия представляет собой комплекс мероприятий по инвестированию финансовых ресурсов предприятий на долгосрочный период с целью получения прибыли, роста капитала или достижения других целей финансовой стратегии предприятия.

Основные составные части инвестиционной политики представлены на рис. 16.

Инвестиционная политика на микроуровне
Основные блоки инвестиционной политики
Выбор и обоснование приоритетных направлений и вложений
Изыскание источников финансирования инвестиций
Рациональное использование амортизационных отчислений и прибыли предприятия
Совершенствование воспроизводствен-ной и технологической структуры капитальных вложений  
Недопущение чрезмерного физического износа ОПФ
Увеличение и улучшение использования производственных мощностей
Формирование оптимального инвестиционного портфеля предприятия
Совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры ОПФ
Экономическое обоснование и выпуск ценных бумаг
Оценка влияния инвестиционной политики на финансовые результаты работы предприятия

 

 


Рис. 16. Основные составные части инвестиционной политики

 

При выборе приоритетных направлений вложения инвестиций они ранжируются по важности и срокам вложения. Изыскание источников финансирования инвестиций осуществляется на основе анализа денежных потоков. В первую очередь исследуются собственные источники финансирования, а если их недостаточно, то рассматриваются привлечённые источники. Рационализация использования амортизационных отчислений и прибыли предприятия в качестве источников финансирования инвестиций осуществляется на основе максимизации финансовых ресурсов. Если предприятие выбирает метод начисления амортизации, при котором сумма амортизационных отчислений увеличивается, то тем самым оно снижает величину прибыли и соответственно налога на прибыль. В данном случае предприятие должно исходить из интересов не только инвестиционной политики, но и целей финансовой политики в целом. Для совершенствования структуры капитальных вложений предприятие должно расставить приоритеты при выборе нового строительства, реконструкции или технического перевооружения производства. При этом нужно оценить финансовые, производственные и сбытовые возможности предприятия. Формирование оптимального инвестиционного портфеля осуществляется путём структурирования инвестиций по их видам по разным критериям классификации. Совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры ОПФ достигается путём структурирования фондов в разрезе их классификации по роли в процессе воспроизводства, по функциональному назначению, степени износа. И, наконец, оценка эффективности инвестиционной политики осуществляется путём выявления степени её влияния на различные результаты деятельности предприятия (рост прибыли, снижение затрат, повышение конкурентоспособности, захват рынка, повышение качества продукции и т.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.