Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 15. Механические свойства диэлектриков






При выборе диэлектрического материала в каждом конкретном случае следует учитывать не только электрические свойства (относительную диэлектрическую проницаемость, удельное электрическое сопротивление, тангенс угла диэлектрических потерь, электрическую прочность), но и механические свойства.

К основным механическим свойствам относятся упругость, прочность и вязкость.

Упругость. На материалы могут действовать сосредоточенные или распределенные нагрузки, которые вызывают в них механические напряжения. Под действием механических напряжений материал деформируется.

При небольших механических напряжениях выполняется закон Гука, который устанавливает линейную зависимость между механическими напряжениями, и относительной деформацией. В этом случае после снятия нагрузок форма образца восстанавливается.

Прочность. Свойство материала сопротивляться разрушению, а
также необратимому изменению формы под действием внешних нагрузок называется прочностью. Прочность обусловлена силами взаимодействия атомов, из которых состоит материал. Сила взаимодействия двух соседних атомов зависит от расстояния между ними. Если в твердом материале на участке, размер которого соизмерим с межатомным расстоянием, напряжение больше прочности, то по этому участку произойдет разрыв.

Закон Гука справедлив только до определенного предела. С некоторого значения механического напряжения, деформация растет быстрее, чем по линейному закону. Происходит холодное пластическое течение материала, и после снятия напряжения форма образца не восстанавливается. Напряжение называется пределом текучести.

Дальнейшее повышение механического напряжения приводит
к разрушению образца при напряжении, которое называется пределом прочности.

Прочность материалов характеризуется пределами прочности
при растяжении, сжатии и изгибе. Пределы прочности измеряются в единицах механического напряжения.

Механическая прочность зависит от типа связей молекул вещества: она максимальна в кристаллах с ковалентной связью и минимальна в кристаллах с молекулярной связью. Для металлов все три предела прочности близки, а для диэлектриков могут сильно отличаться.

Материалы, в которых пластическая деформация не наблюдается и образец разрушается (например, стекло, керамика), называются хрупкими. Хрупкие материалы легко разрушаются под действием вибраций и динамических нагрузок.

Материалы, в которых участок пластической деформации очень широк, называются пластичными.

Вязкость. Вязкость присуща материалам, которые находятся в
жидком агрегатном состоянии, и характеризует сопротивление их
течению.

Различают динамическую и кинематическую вязкости.

Динамическая вязкость измеряется в паскалях, умноженных на секунду. Кинематическая вязкость определяется отношением динамической вязкости к плотности жидкости и измеряется в квадратных метрах на секунду (м2/с).

Вязкость сильно уменьшается с повышением температуры. Это
особенно важно для заливочных и пропиточных электроизоляционных материалов. Заливку таких материалов производят в нагретом состоянии, когда они могут быстро заполнить мельчайшие поры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.