Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электропроводность и электрическая прочность.






Электропро­водность диэлектриков связана с наличием в них свободных электрических зарядов (электронная проводимость), ионов (ионная про­водимость), а в жидких диэлектриках — коллоидных частиц (электрофоретическая проводимость). Наиболее существенную роль играет ионная проводимость, которая возникает за счет примесей, загрязнений, влаги, ионизации нейтральных молекул.

Под воздействием постоянного напряжения в технических диэлектриках возникает ток сквозной электропроводности (ток уте­чки).

Для сравнения различных диэлектриков по величине электропроводности пользуются понятием удельного объемного сопротивления ρ и удельного поверхностного сопротивления ρ Ѕ.

Следует отметить, что ρ Ѕ зависит от состояния поверхности, на его величину влияет образование на поверхности влаги, пленок, за­грязнений. Сопротивление изоляции, а также величины ρ и ρ Ѕ. зависят от температуры и влажности диэлектрика.

На величину удельного сопротивления оказывает влияние вы­сокое напряжение. Под его действием в диэлектрике могут образо­ваться свободные электроны за счет вырывания их из атомов, что приводит к снижению сопротивления изоляции. Если напряжение превысит некоторое критическое значение, диэлектрик потеряет свои изоляционные свойства. Это явление называется пробоем диэлектрика.

Напряжение, при котором происходит пробой изоляции, назы­вают пробивным напряжением Unp.

Свойство диэлектрика про­тивостоять пробою называется электрической прочностью, которая определяется величиной пробивного напряжения, отнесенного к толщине диэлектрика h в месте пробоя.

Электрический пробой происходит почти мгновенно. Он наблю­дается в жидких, твердых и газообразных диэлектриках.

Пробой диэлектриков может возникнуть также в результате тепловых и электрохимических процессов.

Тепловой пробой объясняется местным нагревом диэлектрика за счет потерь электрической энергии до такой степени, что обра­зуется ток сквозной проводимости, при котором происходит раз­рушение материала (расплавление, обугливание). Величина пробивного напряжения зависит при этом от материала изделия, усло­вий охлаждения, температуры среды и др. Тепловой пробой наблю­дается в твердых и жидких диэлектриках.

Электрохимический пробой происходит в электротехнических материалах под действием постоянного или переменного напряже­ния низкой частоты, когда в материале развиваются электрохими­ческие процессы, обусловливающие необратимое уменьшение со­противления диэлектрика (электрохимическое старение). Особенно быстро оно развивается при повышенных температурах и высокой влажности воздуха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.