Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Мир в XVIII в. и особенности развития России






Вопросы для самостоятельного изучения

1. Внешняя политика в первой четверти XVIII в. Рождение Российской империи.

Внешняя политика России в конце XVII в.: важнейшие направления, цели и задачи на каждом направлении. Дипломатия и война в годы правления Петра I: чем руководствовался при определении приоритетов во внешнеполитической деятельности, какие союзы заключал. Основное содержание внешней политики Петра I. Изучив историческую карту и конкретный материал (Азовские походы, Северная война, Прутский поход, Каспийский поход) оцените итоги внешнеполитической деятельности на каждом направлении. Почему Петру I не удалось добиться для России выхода к Черному морю, а борьба за утверждение на Балтике приняла затяжной характер. Условия и значение Ништадского мирного договора. Провозглашение России империей.

2. Крестьянский вопрос в XVIII в. Война под предводительством Е. Пугачева.

Усиление крепостного гнета в XVIII в.: развитие крепостнических отношений вширь (распространение на новые территории) и усиление личной зависимости крестьян от помещиков. Законодательство по крестьянскому вопросу в эпоху дворцовых переворотов и «просвещенного абсолютизма» Екатерины II. Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева: причины и цели, социальная база. Самозванчество и «прелестные письма» Пугачева, организация повстанческих сил, районы, охваченные движением. Итоги и значение «пугачевщины». Какие меры были приняты правительством после подавления восстания для стабилизации ситуации в стране и недопущения новых масштабных народных выступлений.

3. Внешняя политика в середине и второй половине XVIII в.

Участие России в Семилетней войне. Русско-турецкие войны, завоевание выхода к Черному морю, присоединение Северного Причерноморья. Вхождение Крыма в состав России. Подписание Георгиевского трактата об установлении протектората России над Грузией. Три раздела Речи Посполитой, присоединение к России Белоруссии, Правобережной Украины, Литвы и Курляндии. Борьба с революционной Францией. Российские владения на Тихом океане.

Проработайте материал по исторической карте и систематизируйте его исходя из основных целей и задач по основным направлениям внешней политики: 1) западное (взаимоотношения с Европейскими государствами); 2) южное (взаимоотношения с Османской Турцией и Крымским ханством); 3) восточное (деятельность Русско-Американской компании). Дайте оценку итогам внешнеполитической деятельности во второй половине XVIII в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.