Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Кафедра истории и культурологии

 

История

Методические указания по выполнению

Самостоятельной работы и самопроверке знаний

 

 

Москва 2014


Составители:

кандидаты исторических наук, доценты кафедры истории и культурологии МГСУ О.М.Бызова, Т.Л.Пантелеева

 

Под общей редакцией кандидата исторических наук, профессора, зав. кафедрой истории и культурологии МГСУ Т.А. Молоковой

 

Рецензент:

кандидат исторических наук, доцент В.П. Фролов

 

 

История: Методические указания по выполнению самостоятельной работы и самопроверке знаний / Сост. Бызова О.М., Пантелеева Т.Л.; Под общ. ред. канд. ист. наук, проф., зав. кафедрой истории и культурологии МГСУ Т.А. Молоковой. – М.: МГСУ, 2014.

 

Методические указания составлены в соответствии с утвержденными рабочими программами по дисциплине «История», являются частью учебно-методического комплекса. Методические указания содержат необходимую информацию по выполнению самостоятельной работы и самопроверке знаний. Пособие окажет помощь студентам при самостоятельном изучении ряда вопросов учебной программы, в подготовке к практическим занятиям, экзамену по дисциплине «История».

Для студентов всех направлений и профилей подготовки, реализуемых в строительном университете.


 

 

Введение

 

Дисциплина «История» относится к гуманитарному, социальному и экономическому циклу базовой части основной образовательной программы по всем направлениям и профилям подготовки, осуществляемым в МГСУ, и является обязательной к изучению. Дисциплина «История» формирует базовые знания, необходимые для понимания основных закономерностей социально-экономического, политического и культурного развития общества, обеспечивает логическую взаимосвязь при изучении других дисциплин данного цикла.

Самостоятельное изучение студентами отдельных вопросов курса «История» и подготовка докладов для совместного обсуждения на практических занятиях позволяет акцентировать внимание на творческом освоении исторического материала и выработке навыков устного выступления и ведения дискуссии.

Цель методических указаний - помочь студентам при самостоятельном изучении учебной программы с использованием лекционных материалов и рекомендуемой учебно-методической литературы.

Большое внимание авторы методического пособия уделяют основным вехам в истории становления и развития российской государственности.

В методических указаниях рассмотрены формы самостоятельной работы, приведена структура дисциплины, даны рекомендации по самостоятельному освоению каждой темы курса, библиографический список, задания для самостоятельной работы, вопросы для самопроверки знаний, контрольные вопросы к зачету, перечень тематических сайтов, требования к написанию и оформлению реферата, подготовке презентации, тематику рефератов, рекомендации по посещению исторических музеев.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.