Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и Основные задачи бухгалтерского учета.






 

В общем случае под учетом понимается систематическое наблюдение, измерение, регистрации и отражение каких-либо явлении и объектов с помощью количественных и качественных показателей.

Формы и методы учета обусловлены характером учитываемых явлении и объектов.

В зависимости от метода получения данных и способов их группировки единая система учета и отчетности в РФ включает в себя три основных вида учета: оперативный, бухгалтерский и стратегический.

Важнейшим фактором, обеспечивающий единство этой системы, является первичный учет как источник данных для последующего накапливания, систематизации и обобщения их в соответствии с задачами, требованиями и методологией каждого вида учета.

Предметом бухгалтерского учета является финансово хозяйственная деятельность организации, т.е. бухгалтерский учет ограничивается рамками хозяйствующего субъекта.

Оперативный учет по сравнению с бухгалтерским учетом охватывает менее широкий круг объектов, ведется без применения какой-либо системы и служит для оперативного планирования и текущего наблюдения за хозяйственной деятельностью организации.

При этом он охватывает по преимуществу те хозяйственные операции, которые не получают непосредственного отражения на счетах бухгалтерского учета, т.е. не документируются.

Статистический учет по сравнению с бухгалтерским учётом охватывает более широкий руг явлений и объектов и служит для изучения различных массовых явлении и процесс с целью получения полной и всесторонней картины состояния и развития того или иного явления в целом.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движения путем сплошного, непрерывного и документального чета всех хозяйственных операции.

Из данного определения бухгалтерского учета вытекают последовательность основных этапов бухгалтерского чета и его отличительные особенности.

Основные этапы процесса бухгалтерского учета:

- сбор и регистрация информации об учетном объекте;

- систематизация о обобщение информации об учетном объекте;

На первом этапе производятся наблюдение, измерение и регистрация хозяйственной операции и строгое их документирование на основе первичных учетных документов.

На втором этапе производится обработка (систематизация и группировка) учетной информации, содержащейся в первичных учетных документах, для последующей ее передачи пользователям.

Отличительные особенности бухгалтерского учета:

-двойная запись на счетах бухгалтерского учета;

- сплошной учет всех хозяйственных операций;

- непрерывность учета во времени;

- учет хозяйственных операций на оснований правильно оформленных первичных учетных документов;

- обобщение данных бухгалтерского учета в балансе и других формах бухгалтерской отчетности.

Указанные особенности делают бухгалтерский учет доказательным, достоверным, оперативным и объективным.

Основные задачи бухгалтерского учета:

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователем бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлений организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствий с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

-предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Сущность бухгалтерского учета выражается через ее функции.

Бухгалтерский учет является многоэлементной системой информационного обеспечения управленческих решений. Как любая сложная система, бухгалтерский учет с целью эффективного хозяйственного оборота ценностей выполняет определенные функции.

Основными функциями бухгалтерского учета являются: контрольная, обеспечение сохранности собственности, информационная, обратной связи, аналитическая.

Контрольная функция включает в себя: установление стандартов, измерение фактически достигнутых результатов и проведение корректировок при отклонениях достигнутых результатов от установленных стандартов.

Контроль – это процесс, позволяющий определить достижение организацией своих целей.

Различают предварительный, текущий и последующий контроль. Предварительный контроль осуществляется до начала хозяйственной операции. Его целью является планирование результатов. Текущий контроль проводится во время совершения хозяйственной операции и обеспечивает ее выполнение с наибольшим эффектом. Последующий контроль проводится после завершения хозяйственной операции и позволяет корректировать полученный результат.

Контрольная функция использует эти виды контроля за объектами бухгалтерского учета на разных стадиях совершения хозяйственных операций. Все эти виды схожи, так как имеют одну и ту же цель: способствовать тому, чтобы фактически получаемые результаты были как можно ближе к планируемым или нормативным.

Формирование рыночных отношений, наличие различных форм собственности, совершенствование управления способствует усилению контрольной функции бухгалтерского учета за счет развития его форм и методов, использования зарубежного опыта, широкого внедрения возможностей автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтера, экономиста, аналитика.

Функция обеспечения сохранности собственности тесно связана с контрольной функцией. Совершенствование системы бухгалтерского учета и усиление контрольной функции способствует выполнению функции обеспечения сохранности собственности.

Основными направлениями ее реализации являются:

а) наличие оборудованных складских помещений, контрольных и измерительных аппаратов, мерной тары и приборов, позволяющих учитывать все имущество организации;

б) проведение инвентаризации имущества и обязательств организации, позволяющей определить изменения, произошедшие в составе объектов учета, а также подтвердить правильность отражения хозяйственных операций за определенный период времени. В процессе инвентаризации устанавливается: все ли хозяйственные операции были оформлены документами и отражены в системном бухгалтерском учете, внесены ли необходимые уточнения и исправления и увязаны ли показатели текущего учета и фактические данные.

Информационная функция посредством первичных документов предусматривает сплошное, непрерывное и взаимосвязанное отражение финансово-хозяйственной деятельности организации в различных измерителях для получения полной картины о состоянии дел на предприятии.

Учет является важнейшим источником информации различных объектов управления, которые, используя ее наряду с другими данными, вырабатывают и принимают соответствующие управленческие решения, адекватные сложившейся экономической ситуации.

Именно бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всестороннюю обобщающую и детализированную информацию о состоянии и движении имущества, источниках его образования, хозяйственных процессах, о конечных результатах финансовой и производственно-хозяйственной деятельности организации.

На всех этапах развития к бухгалтерской информации предъявляются такие требования, как объективность, достоверность, своевременность, оперативность. Она должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальное число ее пользователей на разных уровнях управления. Информация должна быть необходимой и целесообразной, исключающей лишние показатели.

Функция обратной связи является составной частью бухгалтерского учета. Без нее невозможно действие системы управления на всех ее уровнях.

С помощью бухгалтерской информации, используя обратную связь, контролируют выполнение смет, норм, нормативов, устраняют недостатки, выявляют резервы производства. Ведение бухгалтерского учета обеспечивает работников управленческого аппарата фактическими данными о деятельности организации и ее структурных подразделений за определенный период, о состоянии имущества, источников его образования. В свою очередь, информация, основанная на данных бухгалтерского учета, используется для принятия соответствующих управленческих решений, направленных на выявление различных недостатков, скрытых резервов производства.

Аналитическая функция способствует проведению анализа по всем разделам бухгалтерского учета. Достоверная, своевременная и обоснованная бухгалтерская информация используется при анализе финансово-хозяйственной деятельности организации. Это позволяет вскрыть существующие недостатки и наметить пути совершенствования всех направлений деятельности хозяйствующего субъекта.

Аналитическая функция позволяет оценить рациональность использования всех видов ресурсов и обеспечить принятие решений в области экономической политики организации.

Сущность, цели, содержание БУ

1. Что понимается под хоз. учетом?
а) система наблюдения, сбора, измерения, регистрации, обработки, передачи инф-ии о хоз. Деятельности, необходимой для управления общественным производством.
б) управление отдельными хоз. Процессами на базе получения первичной учетной документации;
в) хоз. Учет- это бух. Учет.
2. Ф-ии упр-ия в орг-ии реализуются при помощи инф-ии, полученной в системе:
а) бух учета;
б) статистического учета;
в) оперативного учета
3. Какие отличительные признаки опр-ют приоритет БУ перед другими видами учета?
а) сплошная регистрация фактов хоз. Жизни;
б) документальное оформление эк. Событий;
в) непрерывное наблюдение за хоз. Процессами, их документальное оформление и периодическое подтверждение достоверности полученной инф-ии специфическими приемами (например, инвентаризацией).
4. На какие виды подразделяется вся учетная инф-ия?
а) оперативная и бухгалтерская;
б) бухгалтерская и статистическая;
в) оперативная, бухгалтерская и статистическая.
5. Назовите состав внешних пользователей, имеющих прямой финансовый интерес к учетной инф-ии конкретной орг-ии:
а) депозитарии;
б) аудиторские фирмы;
в) настоящие или потенциальные инвесторы, банки, поставщики основных ср-в и производственных запасов и другие кредиторы.
6. Укажите состав пользователей учетной инф-ей с косвенным финн интересом:
а) казначейство, аудиторские фирмы, Госкомстат, органы, уполномоченные управлять гос-ым и муниципальным имуществом, органы планирования экономики и другие пользователи;
б) аудиторские фирмы, арбитраж, общественные профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов, органы статистики, брокеры, дилеры, фондовые биржи;
в) налоговая служба, органы статистики.
7. Укажите этапы БУ в последовательном формировании учетной инф-ии:
а) наблюдение за эк-ми событиями, их измерение и регистрация с целью последующего обобщения и группировки;
б) измерение фактов хоз. Жизни на стадии из наблюдения с целью принятия управленческих решений;
в) регистрация эк. Событий в процессе их свершения в соответствующих единицах измерения.
8. Каковы измерители, применяемые в БУ?
а) трудовые и денежные;
б) натуральные, натурально- условные, трудовые и денежные;
в) натуральные и денежные.
9. Назовите осн задачи, стоящие перед БУ:
а) формирование системы показателей финансово-хозяйственной деятельности организации, отвечающих целям заинтересованных пользователей;
б) контроль за эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, исходя из установленных экономически обоснованных норм и нормативов;
в) формирование полной и достоверной инф-ии о деят-ти орг-ции и ее имущественном положении; обеспечение инф-ей, необходимой внутренним и внешним пользователям об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов и контроль по предупреждению отрицательных результатов хоз-ой деят-ти орг-ции и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.
10. Функциями БУ является:
а) контрольная и информационная;
б) аналитическая и информационная;
в) информационная, обеспечение сохранности собственности, контрольная, аналитическая и обратной связи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.