Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Алтай.






Управляющий отделением: Кудрявцева Светлана Степановна.

-Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Алтай (ТФОМС) - директор Светлана Чутпокова.

Органы исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации создают территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС), которые работают в соответствии с Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования (утвержденно постановление Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 № 4543-1 «О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год»).

По состоянию на 6 августа 2014 года в систему ОМС РФ входили 86 территориальных фонда обязательного медицинского страхования (в 2014 году к существующим 84 фондам добавились ТФОМС Крыма и Севастополя).

Наполнение территориальных фондов происходит, в основном, за счёт страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения в фонды обязательного медицинского страхования производятся органами исполнительной власти за счет средств соответствующих бюджетов.

Особенностью нижестоящих органов социального обеспечения населения в субъектах Российской Федерации является то, что они находятся в двойном подчинении – Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты России, а так же администрации субъекта Российской Федерации, района (города), муниципальных образований.

Региональные формы социального обеспечения представляют собой организационно-Правовые способы осуществления дополнительных мер по социальному обеспечению населения на уровне субъекта РФ за счет его собственных финансовых источников. При этом круг лиц, пользующихся дополнительными мерами социальной защиты, виды такой защиты и органы, которые ее предоставляют, определяются самими субъектами РФ.

Проведенный в данной работе анализ развития российского законодательства, конкретизирующего конституционные нормы об основных социальных правах человека и гражданина, позволяет сделать вывод об изменении роли государства в реализации права на социальное обеспечение - переходе от предоставления безвозмездной социальной помощи к реализации государственных социальных программ, финансируемых за счет обязательных взносов граждан в государственные фонды, и поощрению негосударственных институтов социальной поддержки граждан.

В этих условиях требуется усиление государственного контроля и надзора за деятельностью государственных органов, государственных и негосударственных учреждений, на которые возложена обязанность по реализации конституционного права на социальное обеспечение. Кроме этого, рассматривается вопрос о правовом статусе государственных внебюджетных фондов. Обосновывается утверждение о том, что внебюджетные фонды, выполняющие функции государственной власти по реализации права граждан на социальное обеспечение должны быть организованы как самостоятельные федеральные органы исполнительной власти, что позволит исключить возможность нецелевого использования государственных средств.

При этом думается, что важной задачей является не столько принятие новых законов, определяющих круг полномочий субъектов Федерации в социальной сфере, сколько анализ эффективности деятельности органов власти субъектов Российской Федерации и контроль за исполнением ими своих функций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.