Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы силовой схемы в генераторном режиме.






При торможении группы генераторов соединены параллельно, чтобы ограничить суммарное напряжение в силовой цепи в 2 раза. Для более устойчивой работы в генераторном режиме для вагонов метрополитена применяется перекрёстно-мостовая схема. При этом ток от якорей первой группы генераторов проходит по обмоткам возбуждения 2й группы генераторов и наоборот.

 

Таким образом, если при электрическом торможении и неблагоприятных погодных условиях 1 и 3 колёсные пары «потеряют» сцепления с рельсами и начнут частично проскальзывать по головке рельса, то снизится

число оборотов якорей 1-й группы генераторов, в результате снизится их ЭДС, это вызовет снижение

магнитного потока в обмотках возбуждения 2-й группы генераторов. Вследствие этого уменьшится ЭДС якорей этой группы. В результате произойдёт автоматическое выравнивание токов в обеих группах. При этом несколько снизится тормозной эффект, что восстановит сцепление 1 и 3 колёсных пар с рельсами и проскальзывание колёсных пар прекратится. Увеличение числа оборотов якорей 1-й группы приведёт к возрастанию в них ЭДС и магнитного потока в ОВ 2-й группы, в результате ЭДС якорей 2-й группы увеличится и сравняется с первой, вследствие чего восстановится тормозной эффект.

 

Последствия явления частичного проскальзывания можно увидеть при осмотре поверхности катания колёс, так как при этом образуются многочисленные неглубокие «лыски» по всему кругу катания.

 

ü Применение перекрёстно-мостовой схемы исключает вероятность «опрокидывания», при котором в случае полного юза генераторы одной группы переходят в моторный режим с изменением направления вращения якорей, а значит, и колёсных пар.

ü На вагонах 81-717.5м последних серий в силовую схему дополнительно введены два диода (за обмотками возбуждения) для исключения возможности «опрокидывания».

Цепь состоит из двух контуров: генераторного и тормозного

  • В генераторный контур входят 4 генератора (якоря и обмотки возбуждения).
  • В тормозной контур включены две параллельные цепи:

1. Все пуско-тормозные сопротивления и невыводимое сопротивление (точки Л8-Л13).

2. Невыводимые сопротивления.

 

Оба контура имеют между собой две общие точки - Я3 и Л12. Для устойчивой работы четырёх генераторов схема построена перекрёстно-мостовым методом, это значит, что ток от якорей 1 группы генераторов проходит по обмоткам возбуждения 2 группы и наоборот.

 

Для облегчения восприятия построения силовой схемы в генераторном режиме с учётом всего вышеизложенного ознакомьтесь с упрощённой принципиальной схемой.

- Направление тока в генераторном контуре.

- Направление тока в тормозном контуре.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.