Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 25






Итоговое занятие (3 часа)

Ход работы:

1. Итоговое тестирование по физиологии высшей нервной деятельности и сенсорных систем

2. Доклады студентов по подготовленным рефератам

3. Обсуждение результатов рейтингового контроля по дисциплине

Литература:

Основная:

3. Батуев А.С. Высшая нервная деятельность. СПб.: Питер, 2009. – 251 с.

4. Смирнов В.М., Будылина С.М.. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность. - М.: Академия, 2007.- 334 с.

Дополнительная:

  1. Шульговский В.В. Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии. – М., 2003
  2. Маркина Л.Д. Физиология высшей нервной деятельности. – Владивосток, 2003.
  3. Соколов Е.Н. Физиология высшей нервной деятельности. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. Ч.1. С. 3—211.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Общие положения

Лекционные занятия: в ходе освоения дисциплины лекционные занятия проводятся в классическом виде, а также в форме проблемных лекций.

Практические занятия: в ходе освоения дисциплины на практических занятиях используются разнообразные активные формы обучения.

Выполнение лабораторных работ – форма активного обучения, целью которого является, прежде всего, получение навыков выполнения физиологического эксперимента. Осмысление результатов и усвоение теоретических положений.

Семинары в классической форме – в процессе подготовки к семинару студенты знакомятся с литературой по теме семинара, готовят предложенные для обсуждения вопросы, лучше усваивают лекционный материал.

Семинары в виде круглого стола – метод активного обучения, одна из организационных форм познавательной деятельности, позволяющая закрепить полученные ранее знания, восполнить недостающую информацию, сформировать умения решать проблемы. Наряду с активным обменом знаниями у участников формируются умения излагать мысли, аргументировать, обосновывать предполагаемые решения.

Самостоятельная работа: задания программы на самостоятельную работу направлены на решение следующих задач:

1) освоение различных видов самостоятельной учебной деятельности студентов вуза по освоению учебной дисциплины;

2) развитие и совершенствование творческих способностей при самостоятельном изучении материала дисциплины;

3) ознакомление с основными литературными источниками, библиотечными фондами, электронными ресурсами по физиологии ВНД.

 

Для выполнения первого задания студентам в качестве домашнего задания предлагается активизировать знания нейрофизиологии.. Результаты работы обсуждаются на семинарских занятиях, посвященных строению и функционированию сенсорных систем.

Выполнение домашнего задания №2 предполагает активизацию знаний по анатомии центральной нервной системы. Студенты могут выполнить это задание, используя электронный ресурс. Задание предполагает самостоятельную работу студентов с основными литературными источниками, библиотечными фондами.

Домашние задания № 3 и №4 – эвристического характера. Для их выполнения студенты должны применить свои знания пройденного материала и самостоятельно поработать с доступными источниками информации. Проверка выполнения заданий осуществляется на семинарских занятиях с помощью выступлений студентов и их коллективного обсуждения. Преподаватель проверяет письменные работы студентов.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание реферата по заданной преподавателем теме. Реферат представляет собой письменную работу до 10 страниц, направленную на освоение навыков подготовки, сбора и анализа литературы, реферирования литературных источников, освоения одного из основных видов самостоятельной работы студента вуза по освоению учебных дисциплин всех циклов основной образовательной программы.

Порядок сдачи заданий для самостоятельной работы студентов, требования к оформлению и т.п. представлены в разделе 6.3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.