Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование хода доменной печи при отклонениях от нормального режима работы






Общие положения.

7.1.1 Подавляющее большинство расстройств хода печи является результатом значительных колебаний показателей качества шихтовых материалов и кокса, вследствие чего установленный ранее режим работы не в полной мере соответствует нормальным условиям плавки и требует изменения технологических параметров. Допустимые пределы изменения этих параметров (количество и температура дутья, влажность дутья, давление колошникового газа и режим загрузки) приводятся выше в соответствующих п. 5.2 и 5.3.

7.1.2 Регулярный контроль качества загружаемых материалов и наблюдение за показаниями приборов, состоянием фурм, работой газа в печи, нагревом и составом продуктов плавки, за работой технологического оборудования и состоянием системы охлаждения, позволяют установить характер и причину отклонений в ходе печи и своевременно принять необходимые меры к восстановлению нормальной ее работы. Несвоевременное выявление причин нарушения нормальной работы печи приводит к расстройству хода.

7.1.3 Для того, чтобы меры по предотвращению нарушений хода печи оказались наиболее действенными, необходимо проанализировать не отдельные показатели плавки, а работу печи в целом, увязывая показания приборов с данными о химическом составе газа, качестве материалов, тепловым состоянием печи и другими сведениями об условиях плавки. При этом необходимо выявить основные факторы и увязывать их с изменениями технологических параметров.

7.1.4 Регулирование хода печи имеет своей целью своевременное принятие мер для установления причин расстройства и восстановления нормального хода, поэтому приемы регулирования хода печи должны быть направлены на предупреждение нарушений, а если они произошли, на наиболее быстрое восстановление нормальной работы.

7.1.5 Чтобы иметь полную уверенность в правильности работы контрольно-измерительной аппаратуры, проверка работы КИП должна осуществляться строго в соответствии с утвержденным графиком. В случае сомнений в правильной работе того или иного прибора по заданию мастера должна осуществляться его внеочередная контрольная проверка.

7.1.6 При любом отклонении хода печи от нормального режима работы необходимо выпускать продукты плавки строго по графику, а при необходимости и чаще.

7.1.7 Регулирование хода печи осуществляет мастер печи под контролем старшего мастера смены, которые несут ответственность за своевременное принятие мер по устранению причин, вызвавших отклонение и по восстановлению нормального хода.

7.1.8 Основными критериями оценки технологического состояния являются:

– характер схода шихтовых материалов по показаниям зондов;

– характер изменения потерь напора по высоте печи;

– ширина диапазона разброса точек показаний периферийных термопар и температуры колошникового газа;

– тепловое состояние;

– шлаковый режим;

– степень стабильности интенсивности плавки по руде;

– ровность работы воздушных фурм.

7.1.9 Основными отклонениями от нормального технологического состояния печи являются:

– изменение нагрева (разогрев, похолодание);

– изменение распределения газового потока (периферийный и центральный газовый поток, тугой ход печи, устойчивое неравномерное распределение газа по окружности печи, канальный и односторонний ход печи);

– загромождение горна;

– нарушение шлакового режима;

– потеря объема печи;

– подвисания шихты.

7.1.10 При регулировании хода печи, в случаях отклонения от нормального режима ее работы, необходимо после изменения какого-либо параметра убедиться в действенности принятых мер на технологический процесс. Изменение следующего параметра производится в том случае, если это действие не проявилось и поставленная цель оказалась не достигнутой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.