Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы доменной печи на шихте, содержащей щёлочи, цинк, титан и магнезиальные компоненты.






5.5.1 Чрезмерное накопление щелочных соединений в доменной печи разупрочняет кокс, снижает температуры плавления и восстановимость железорудных материалов, уменьшает стойкость гарнисажа и огнеупорной кладки, ухудшает технические показатели плавки. Признаком чрезмерного накопления щелочей в доменной печи при постоянстве поступления с шихтой является пониженное против среднего содержание их в шлаке с последующим возрастанием количества мусора в горне, увеличением перепада давления газа в печи, снижением газопроницаемости столба шихты, учащением оползания гарнисажа и горением фурм.

5.5.2 На устойчивость хода доменной печи и удельный расход кокса существенное влияние оказывает циркуляция и накопление цинка.

Периодическое удаление цинка и щелочей из верхней зоны доменной печи по разработанной на комбинате технологии проводится по программе, утвержденной начальником доменного цеха.

На проведение «сухой выдувки» начальник доменного цеха выдаёт распоряжение с назначением ответственного лица. Мероприятие проводится при ровном сходе шихты, нормальном нагреве продуктов плавки, стабильном газовом потоке. Оборудование печи должно быть исправно. В больших скипах не должен оставаться материал после высыпания в приемную воронку. Ограничение хода шомполов вниз должно быть снято. Продукты плавки выпускать по графику.

До начала мероприятия создаётся запас шлакового щебня фракции 40 – 70 мм в количестве до 240 – 260 тонн на печах № 1 – 8 и 450 – 480 тонн на печах № 9, 10, определяется его химсостав.

За 2 – 3 часа до начала мероприятия корректируется рудная нагрузка с учетом последующих изменений процесса.

Перед началом выдувки постепенно опускают уровень засыпи шихты до 2, 5 метров без существенного повышения температуры колошникового газа.

Загрузка шихты прекращается, давление горячего дутья понижается на 0, 3 – 0, 5 кгс/см2, а общий перепад – на 0, 2 – 0, 3 кгс/см2. Расход кислорода и природного газа сокращается согласно «Плана проведения мероприятия».

На большом конусе к этому времени должна быть набрана подача фракционированного шлака и кокса.

Охлаждающие подачи опускаются при достижении температуры колошникового газа 500 º C; уровень засыпи при этом опускается, перепад давления понижается соответственно уменьшению активного веса шихты, природный газ сокращается соответственно уменьшению расхода дутья.

В процессе проведения мероприятия ведётся непрерывное наблюдение за работой печи по показаниям КИП, работе воздушных фурм. Шомпола заблаговременно поднимают из печи.

По достижении заданного уровня засыпи может делаться выдержка, которая обеспечивается более частым опусканием охлаждающих подач и подбором соответствующего дутьевого режима. После выдержки постепенно возобновляется нормальная загрузка доменной печи и восстанавливается дутьевой режим.

Загрузка доменной печи до восстановления рабочего положения уровня засыпи производится заранее рассчитанной шихтой.

«Сухая выдувка» должна немедленно прекращаться и возобновляться загрузка материалов, если температура колошникового газа по газоотводам повышается неравномерно и допущен продув шихты, при появлении шлака на фурмах и других непредвиденных осложнениях в работе печи.

За сутки до начала мероприятия ставится в известность цех водоснабжения и сообщение подтверждается за 3 часа до его начала. Цех водоснабжения после завершения мероприятия перекачивает шлам с повышенным содержанием цинка и щелочей в шламозолонакопитель.

5.5.3 При использовании в шихте железорудных материалов, содержащих титан, могут иметь место осложнения в работе доменных печей, связанные с особенностями восстановления титана в доменной плавке.

В условиях горна доменной печи при высоких температурах образуются карбиды и карбонитриды титана, которые представляют собой мелкодисперсные включения, находящиеся во взвешенном состоянии в чугуне и шлаке. Присутствие в продуктах плавки тугоплавких карбонитридов повышает их вязкость, осложняет отработку чугуна и шлака, увеличивает потери чугуна со шлаком, способствует закозлению чугуновозных ковшей. Образование неплавких масс в горне доменной печи, представленных конгломератом твердых карбидов и нитридов на основе низших окислов титана, может привести к загромождению горна и длительному расстройству хода печи.

В условиях доменной печи полностью исключить карбидообразование при проплавке титаномагнетитов невозможно, так как оптимальный температурный интервал, в котором не происходит или происходит медленно процесс карбидообразования, оказывается очень узким. Однако, при соответствующей организации доменной плавки, можно ослабить карбидообразование и замедлить накопление титанистых отложений в горне. Главными условиями снижения карбидообразования является обеспечение стабильного теплового режима при пониженном нагреве горна и продуктов плавки, строгое соблюдение графика выпусков без передержек чугуна в печи, так как в процессе карбидообразования играет роль и фактор времени нахождения расплава в условиях высоких температур.

В условиях ММК содержание ТiO2 в конечных шлаках 0, 8 – 1, 2 % и титана в чугуне 0, 080 - 0, 100 % заметных осложнений при выплавке передельного чугуна не вызывает.

Перевод печи или печей на работу с повышенным содержанием ТiО2 в шлаках в результате использования в шихте титаномагнетитов или титаносодержащих материалов должен осуществляться при условии ровного хода, нормального теплового состояния и шлакового режима, при отсутствии признаков загромождения горна. При этом должны выполняться следующие условия:

– теоретическая температура горения должна быть на уровне 1950 – 2050 º C;

– массовая доля кремния в чугуне 0, 5 – 0, 6 % для печей № 1, 2, 4, 6, 9, 10 и 0, 55 – 0, 65 % для доменных печей № 7, 8.

– основность шлака по CaO/SiO2 на уровне 0, 98 – 1, 02

– для поддержания стабильного нагрева продуктов плавки влажность дутья следует держать на 5 – 10 г/м3 выше естественной;

– усреднение материалов при их заборе должно осуществляться в соответствии с требованиями п. п. 4.10, 4.10.1, 4.10.2;

– природный газ по фурмам должен распределяться равномерно;

– не допускаются колебания концентрации кислорода в дутье;

– отработка продуктов плавки должна осуществляться строго по графику;

– в период подготовки доменных печей к остановке на ремонт I, II, III разрядов и раздувок их после ремонта содержание ТiО2 в шлаках должно быть не более 1, 2 %.

– при появлении признаков загромождения горна материалы, содержащие повышенное содержание титана выводятся из шихты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.