Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай отклонения уровня цен выше равновесного






2. Пусть уровень цен не Ре, а Р2 (рис. 8). При этом уровне цен предприятия выпустят реальный национальный продукт в объеме Qf, а спрос будет предъявлен на объем реального национального продукта Q2. Поэтому конкуренция среди производителей понизит уровень цен до Ре, что заставит покупателей увеличить спрос с Q2 до , а производителей – сократить производство с Qf до Qе.

4.4. Изменения в равновесии в модели «совокупный спрос- совокупное предложение». Эффект храповика

Установившееся равновесие не может быть постоянным, так как под влиянием неценовых факторов могут происходить изменения в совокупном спросе и совокупном предложении, что графически будет отражено смещением соответствующей кривой. Рассмотрим, что происходит в каждом отдельном случае.

1. Увеличение совокупного спроса.

Если это происходит на кейнсианском отрезке, то в связи с большим количеством неиспользованных мощностей расширение совокупного спроса приведет к росту реального объема национального производства (с Q1 до Q2) и занятости при неизменном уровне цен Р1 (рис. 9).

Р AS

 

АD1 АD2

Р1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.