Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель совокупного предложения






Совокупное предложение - это модель в виде кривой, которая показывает уровень наличного реального объема производства при каждом возможном уровне цен. Кривая совокупного предложения (AS) представлена на рисунке 3.

Предполагается, что и на макроуровне более высокие уровни цен побуждают производителей производить и поставлять на рынок большее количество товара. И наоборот, понижение уровня цен ведет к сокращению объемов производства, т.е. связь между ними прямая: Q = f (P).

Это предположение весьма спорно, так как при росте всех цен (т.е. уровня цен) увеличение объемов производства какого либо товара не даст такого же результата, как в случае роста цен только на данный товар. Однако в целях анализа данной модели предположим прямую зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, предлагаемого к продаже на рынке. Тем более что производители не всегда сразу отличают рост цены только своего товара от роста всех цен и поэтому вначале увеличивают объем производства своего товара при росте цены на него.

 

Р AS

II

 
 


Р0 III

I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.