Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под воздействием неценовых факторов






 

К неценовым факторам совокупного предложения относят: изменения цен на ресурсы, изменения в производительности, изменения правовых норм.

1. Изменения цен на ресурсы зависят, во-первых, от наличия внутренних ресурсов. Увеличение наличных ресурсов (земли - за счет открытия полезных ископаемых и превращения «не ресурса» в ресурс; труда - за счет эмигрантов, женского труда и т.д.; капитала - за счет высокого качества оборудования; предпринимательских способностей - за счет рекламы удачливых бизнесменов), т.е. рост предложения ресурсов, ведет к снижению их цены, что сокращает издержки производства, обеспечивает рост совокупного предложения и сдвиг кривой AS вправо. Во-вторых, от цен на импортные ресурсы (их снижение также сокращает издержки производства, обеспечивает рост совокупного предложения и сдвиг кривой AS вправо). В-третьих, от господства на рынке, т. е. степени его монополизации и возможности оказывать влияние на цены (монопольное увеличение цен ведет к сокращению совокупного предложения и сдвигу кривой AS влево).

2. Изменения в производительности (производительность – показатель среднего объема выпуска на единицу затрат всех ресурсов). Считается, что это основной неценовой фактор совокупного предложения, т.к. рост производительности (при постоянных затратах) обеспечивает рост объема производства и предложения товаров к продаже, что проявляется в сдвиге кривой AS вправо.

3. Изменения правовых норм. Могут изменяться налоги с предприятий (их рост ведет к росту издержек, сокращению совокупного предложения и сдвигу кривой AS влево); размеры субсидий предприятиям (их рост ведет к сокращению издержек, росту совокупного предложения и сдвигу кривой AS вправо); затраты на государственное регулирование (их рост ведет к росту издержек, сокращению совокупного предложения и сдвигу кривой AS влево).

Выводы. Кривая совокупного предложения AS может быть представлена в виде трех принципиально разных отрезков: кейнсианского, классического и промежуточного. При этом классики (неоклассики) считают, что кривая AS может быть только вертикальной, а кейнсианцы проводят свой анализ только на горизонтальном и промежуточном отрезках. На промежуточном отрезке, когда производство расширяется, стремясь к своему потенциальному уровню, растут издержки на единицу продукции (в связи законом убывающей производительности), а значит, уровень цен повышается.

Издержки на единицу продукции могут изменяться не только в зависимости от роста реального объема производства, но и под действием неценовых факторов совокупного предложения (цен на ресурсы, производительности, правовых норм). Если неценовые факторы уменьшают издержки на единицу продукции, то совокупное предложение увеличивается, и кривая AS смещается вправо. И наоборот: рост издержек на единицу продукции из-за изменения неценовых факторов уменьшает совокупное предложение и смещает кривую AS влево.

4.3. Равновесие в модели «совокупный спрос- совокупное предложение».

Пересечение кривых совокупного спроса AD и совокупного предложения AS определяют равновесный уровень цен (Ре) и равновесный реальный объем национального производства (Qе).

Так как кривая совокупного предложения состоит из различных отрезков, то возможны 2 случая пересечения кривых совокупного спроса AD и совокупного предложения AS.

Первый случай, когда кривые пересекаются на кейнсианском (горизонтальном) отрезке (рис. 6). В этом случае уровень цен не играет особой роли в образовании реального объема национального производства.

Р AS

АD

Ре






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.