Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под влиянием неценовых факторов






 

Так, если под влиянием неценовых факторов произошло увеличение совокупного спроса, то это значит, что покупатели при любом возможном уровне цен готовы купить большой объем национального продукта. Например, если при стабильном уровне цен Р1 под влиянием неценовых факторов произошло увеличение совокупного спроса, то покупатели при этом же уровне цен готовы закупить больший объем продукта: Q2 вместо Q1. А так как покупатели готовы делать это при любом уровне цен, то на графике это будет выглядеть как сдвиг кривой совокупного спроса вправо. И наоборот, уменьшение совокупного спроса в связи с изменением неценовых факторов приведет к тому, что покупатели будут покупать меньший объем продукта, чем прежде, при любом уровне цен, и кривая совокупного спроса переместится влево. Например: при неизменном уровне цен Р1 будет предъявлен совокупный спрос на национальный продукт в объеме Q3, а не Q1, если под влиянием неценовых факторов произошло уменьшение совокупного спроса.

Рассмотрим неценовые факторы, которые оказывают влияние на совокупный спрос. Так как спрос предъявляют четыре сектора экономики (домохозяйства, бизнес, государство и иностранцы), т.е. AD= C+Ig+G+Xn, то на изменение в расходах каждого из них будут влиять свои факторы, что в свою очередь окажет влияние на совокупный спрос в целом.

1. Потребительские расходы (C), на которые оказывают влияние: благосостояние потребителя, ожидания потребителя, задолженность потребителя, налоги.

Благосостояние потребителя. Уменьшение реальной стоимости активов потребителя (акций, облигаций, недвижимости и т.д.) ведет к увеличению сбережений (как средству восстановления благосостояния), а значит и к уменьшению текущего потребления. В результате: сокращаются потребительские расходы, уменьшается совокупный спрос и кривая совокупного спроса смещается влево. И наоборот, если увеличивается реальная стоимость материальных ценностей, то потребительские расходы при данном уровне цен возрастают. Это ведет к возрастанию совокупного спроса и кривая совокупного спроса смещается вправо.

Рассматривая этот фактор, следует иметь в виду, что речь идет об уменьшении реальной стоимости активов не вследствие изменения уровня цен, а в связи с другими причинами, например, с резким повышением курса акций.

Ожидания потребителя. Если потребители ожидают роста цен или доходов, то они увеличивают свои текущие расходы, что ведет к росту совокупного спроса и сдвигу кривой совокупного спроса вправо. При ожидании падения цен или доходов потребители уменьшают свои расходы, и совокупный спрос уменьшается, а кривая совокупного спроса сдвигается влево.

Задолженность потребителя. Отсутствие задолженности ведет к росту потребительских расходов, а значит и совокупного спроса. В результате кривая совокупного спроса вместится вправо. И наоборот, чем выше задолженность потребителя, тем ниже его расходы, так как необходимо выплачивать имеющиеся долги, а значит, уменьшается совокупный спрос и кривая совокупного спроса смещается влево.

Налоги. Чем выше ставка подоходного налога, тем меньше чистый доход потребителя, а значит, и его потребительские расходы, а кривая совокупного спроса смещается влево. Уменьшение налогов ведет к росту чистого дохода, потребительских расходов, увеличению совокупного спроса и сдвигу кривой совокупного спроса вправо.

2. Инвестиционные расходы (Ig). К неценовым факторам, влияющим на инвестиционные расходы, то есть на закупки средств производства, относятся: процентные ставки, ожидание прибыли от инвестиций, налоги с предприятий, технологии, избыточные мощности.

Процентные ставки. Увеличение процентной ставки, вызванное любой причиной, кроме изменения уровня цен, при прочих равных условиях, ведет к уменьшению инвестиционных расходов, а значит и к уменьшению совокупного спроса, что проявляется в сдвиге кривой совокупного спроса влево. И наоборот, уменьшение процентной ставки ведет к росту капиталовложений, увеличению совокупного спроса и сдвигу кривой совокупного спроса вправо.

Рассматривая этот фактор следует иметь в виду изменение процентной ставки не вследствие изменения уровня цен (так называемый эффект процентной ставки), а вследствие, например, изменения объема денежной массы страны.

Ожидание прибыли от инвестиций. Чем больше ожидание прибыли от капиталовложений, тем больше спрос на инвестиционные товары и совокупный спрос в целом. И наоборот, если в будущих прибылях нет уверенности, то инвестиционные расходы снижаются, что ведет к сокращению совокупного спроса.

Налоги с предприятий. Увеличение налогов с предприятий ведет к уменьшению прибыли от капиталовложений, а значит и к уменьшению инвестиционных расходов и совокупного спроса, а кривая совокупного спроса смещается влево. И наоборот, чем меньше налоги, тем выше прибыль, что, возможно, приведет к росту инвестиций и совокупного спроса.

Технологии. Внедрение новых технологий стимулирует инвестиционные расходы и увеличивает совокупный спрос, а равнодушие к новым технологиям может сократить объем инвестиций и уменьшить совокупный спрос.

Избыточные мощности. Если у предпринимателей растет число избыточных, то есть не используемых мощностей, то их инвестиционная активность сокращается, что ведет к сокращению совокупного спроса и сдвигу кривой совокупного спроса влево. И наоборот, если избыточный капитал предпринимателей сокращается, то растет их инвестиционная активность, совокупный спрос увеличивается, кривая совокупного спроса смещается вправо.

3. Государственные расходы (G). Рост любых государственных расходов означает увеличение совокупного спроса, а их сокращение - его уменьшение.

4. Расходы на чистый экспорт (Xn). К факторам, влияющим на объем чистого экспорта (кроме изменения уровня цен, связанного с эффектом импортных закупок) относят: изменение национального дохода других стран, валютные курсы.

Изменение национального дохода других стран. С ростом национального дохода иностранного государства его граждане имеют возможность покупать больше товаров, как своего производства, так и импортных. Среди последних, вполне вероятно, будут товары, произведенные в нашей стране. Поэтому увеличивается спрос на наши товары, а значит и совокупный спрос. Уменьшение национального дохода любой зарубежной страны ведет к сокращению объемов нашего экспорта, сокращению совокупного спроса и смещению кривой совокупного спроса влево.

Валютные курсы. Если цена рубля в долларах падает, то есть курс доллара растет, то иностранцы за то же количество долларов получают большее количество рублей и могут увеличить спрос на наши товары, это приведет к росту совокупного спроса. В свою очередь наши граждане за то же количество рублей смогут получить меньшее количество долларов, что приведет к сокращению импорта, росту чистого экспорта и совокупного спроса. Кривая совокупного спроса сдвинется вправо. При падении курса доллара (или другой иностранной валюты) наблюдается обратная ситуация.

Выводы. Неценовые факторы совокупного спроса оказывает влияние на реальный объем продукта, который может быть куплен при данном уровне цен. При этом увеличение расходов, вызванное изменением одного или нескольких неценовых факторов, ведет к росту совокупного спроса и смещению кривой совокупного спроса вправо, а уменьшение расходов - наоборот. Сдвиги кривой совокупного спроса, являющиеся результатом изменения неценовых факторов, следует отличать от изменений в реальном объеме национального производства, на который предъявлен спрос, возникающих в результате изменения уровня цен. С изменением уровня цен происходит движение вдоль постоянной кривой совокупного спроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.