Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытые и дышащие аппараты






Горючие газы хранят и перерабатывают в герметичных аппаратах. Однако в некоторых случаях при проведении химических или электрохимических процессов переработки негорючих веществ и материалов в открытых или дышащих аппаратах в них могут образовываться и выделяться наружу горючие газы.

Примерами таких аппаратов и процессов служат:

- ванны для электрофореза и нанесения гальванических покрытий;

- аппараты, в которых протекают химические процессы, сопровождающиеся выделением горючих газов (например, водорода при разложении гидридов металлов или при протравливании металлов кислотами, ацетилена при воздействии воды на карбид кальция);

- аккумуляторные батареи при их зарядке и др.

Масса выделившегося горючего газа играет существенную роль в процессе формирования пожарной опасности открытых и дышащих аппаратов.

Основные способы обеспечения пожарной безопасности в производственных помещениях:

1. Нейтрализация выделяющихся горючих газов (поглощение, сжигание).

2. Герметизация оборудования.

3. Устройство систем отвода выделяющихся газов за пределы помещений.

4. Устройство укрытий, оборудованных вентиляцией.

5. Устройство местных отсосов.

6. Устройство систем аэрации и общеобменной вентиляции.

7. Вынос оборудования из помещений на открытые площадки.

Основные способы обеспечения пожарной безопасности на наружных установках:

1. Герметизация оборудования.2. Отвод образующихся газов на специально оборудованную свечу или факел.3. Предотвращение сброса газов из дыхательных трубопроводов в зону аэродинамической тени.4. Прекращение ведения технологического процесса, связанного с выделением горючих газов, при неблагоприятных атмосферных условиях.

Герметичные аппараты

Утечки горючих газов (перегретых паров) из герметичных аппаратов, работающих под давлением, происходят через неплотности в прокладках, сальниковых уплотнениях, через микротрещины в сварных швах и т.п. местах.

Утечки горючих газов (перегретых паров) из герметичного оборудования рассредоточены в пространстве и происходят равномерно в течение всего периода эксплуатации, поэтому в данном случае местные зоны ВОК не образуются, а происходит постепенное нарастание концентрации горючих газов в воздухе производственного помещения.

Основные способы обеспечения взрывопожарной безопасности:

1. Периодический контроль герметичности оборудования (испытание на герметичность).

2. Замена износившихся прокладок, отдельных узлов и оборудования в целом, подтяжка разъемных соединений и т.д.3. Замена сальниковых уплотнений на более герметичные (например, торцевые).4. Устройство систем аэрации, локальной и общеобменной вентиляции.5. Вынос оборудования из помещений на открытые площадки.

Пожарная опасность выхода паров ЛВЖ и ГЖ из аппаратов. Мероприятия, направленные на снижение пожарной опасности при выходе паров ЛВЖ и ГЖ из открытых, дышащих и герметичных аппаратов

Открытые аппараты с пожароопасными жидкостями.

Испарение с открытой поверхности происходит при хранении жидкостей в открытых резервуарах, наличии окрасочных ванн, пропитке в ваннах растворенными смолами тканей и бумаги, промывке и сушке деталей растворителями и т. п. Горючая концентрация смеси паров с воздухом над поверхностью открытого аппарата образуется, если температура жид­кости tраб будет выше температуры ее вспышки tвсп. С учетом коэффициента надежности это условно выражается соотноше­нием:

Размер образующейся взрывоопасной зоны паров определя­ется условиями испарения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.