Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная опасность периодически действующих аппаратов. Мероприятия, направленные на снижение пожарной опасности периодически действующих аппаратов






По опасности образования горючей среды с наружи производственного оборудования аппараты, периодически открываемые для загрузки и выгрузки, могут быть приравнены к любым закрытым аппаратам в периоды их пуска и остановки, так как условия выхода горючих веществ у них одинаковы и связаны с разгерметизацией аппаратов (открытие люков, крышек, другой запорной арматуры).Остановка технологического оборудования на производстве осуществляется периодически и связана с необходимостью проведения различных регламентных работ: профилактических осмотров, чисток, ремонтов и т. п. Пуск и остановка являются неотъемлемыми составными частями технологического цикла работы аппаратов периодического действия.Пуск и остановка технологических аппаратов связаны с неустановившимся режимом работы. В этот момент одновременно могут изменяться все основные параметры технологического процесса (температура, давление, концентрация), производиться заполнение или опорожнение аппаратов, их разгерметизация и другие операции.В связи с этим в периоды пуска и остановки вероятность образования горючей среды внутри технологического оборудования и снаружи значительно повышается.

Причины образования горючей среды при остановке аппаратов являются:

1. снижение температурного режима, если в них при нормальной работе имелась огнеопасная жидкость при Траб> Твпв (при этом температура, снижаясь, войдет в температурную область воспламенения); 2. поступление наружного воздуха через дыхательную арматуру при сливе жидкости или через открытые люки при разгерметизации аппаратов с не полностью удаленными из них огнеопасными жидкостями и газами;

3. негерметичное отключение аппаратов от трубопроводов с огнеопасными веществами.

Опасность образования горючей среды при пуске аппаратов создается, когда в их объем, заполненный воздухом, поступают горючие компоненты, и осуществляется выход на заданный рабочий режим. При этом концентрация в аппарате увеличивается от 0 до jр и может стать горючей, если jр ³ jнпв.

4. Аппараты с пылями и волокнами.При рассмотрении вопроса о выходе пылей в помещение основное внимание должно быть уделено оценке запыленности помещений с учетом осажденности пыли (аэрогеля), которая может тлеть и гореть, создавая пожарную опасность, а при определенных условиях переходить во взвешенное состояние, образуя с воздухом взрывоопасные смеси.Основные профилактические мероприятия: переход на менее пылящие технологические процессы; использование обеспыливающих устройств; регулярная очистка помещений от пыли.

Взрывоопасными производствами являются мукомольные, комбикормовые, сахарорафинадные и пробковые заводы; размольные отделения, перерабатывающие отходы крахмало-паточной, бродильной, масложировой и мясной промышленности; развесочные и упаковочные цеха ряда пищевых предприятий (связанных с развеской и упаковкой чая, кофе, цикория, какао, табака, стирального порошка и др.); отделочные и размольные цеха (анодов пластмасс, граммофонных пластинок и производств фармацевтической промышленности; размольные, смесительные и сушильные отделения анилинокрасочных заводов; торфобрикетные заводы: отдельные участки пенько-джутовой и льняной промышленности: обогатительные фабрики и размольные участки топлива, колчедана и серных руд; обогатительные фабрики легких сплавов и металлов (алюминия, магния, цинка). За последние годы повысились пожарная опасность производств, связанных с изготовлением мебели, корпусов телевизоров и радиоаппаратуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.