Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие образования ВОК в аппаратах с горючими пылями (волокнами). Мероприятия, направленные на предотвращение образования ВОК в аппаратах с горючими пылями (волокнами).






При хранении, переработке или обработке в сепаратах различного типа тв гор мат образ горючие пыли или волокна которые в зависимости от размеров, формы и материала частиц, а т. ж. от вида и скорости движущегося газа над ними могут находиться во взвешенном состоянии или в виде осевшего слоя.

Взрывоопасность технологического оборудования определяеться не только количеством пыли находящегося в данный момент во взвешенном состоянии но и количеством осевшей пыли способной перейти во взвешенное состояние.

При оценке возможности образования взрывоопасной смеси в аппарате практическое значение имеет только нижний концентрационный предел распространения пламени пыли, верхний предел не достигается.

Условия образования ВОК в аппаратах с горючими пылями:

- это рабочая концентрация пыли в аппарате с учетом осевшей пыли.

- нижний концентрационный предел

В образовании ВОК учувствует не весь горючий пылевидный материал, а только его часть с частицами пыли с определенными размерами.

Основные способы обеспечения взрывобезопасности оборудования с горючими пылями:

- предотвращение пылеобразования при обработке и переработке ТГМ путем:

а) использование менее пылящих ТП.

б) увлажнение материалов

в) ограничение скорости движения среды ниже предельно допустимой скорости ветания частиц пыли наименьшего размера, еще способного взрываться.

- устройство систем аспирации

- создание и поддержание безопасной концентрации флегматизатора в аппарате.

- разбавление горючих пылевидных веществ и материалов негорючими веществами с образованием негорючих смесей либо смесей для которых при рабочих условиях выполняются безопасности.

- рациональное конструирование оборуд в котором в зависимости его значение предотвращение осаждения взвешенных частиц на стенках.

- Предотвращение конденсации влаги на стенках аппаратов и трубопроводов.

- предотвращение электризации пыли или отвод образующейся эл зарядов

 

11. Пожарная опасность выхода горючих газов из аппаратов
и способы обеспечения пожарной безопасности

 

Из исправных технологических аппаратов независимо от их типа и режима работы горючие газы и пары могут в том или ином количестве выходить наружу. В определенных случаях это приводит к образованию местных зон взрывоопасных концентраций (зон ВОК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.