Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности студентов






 

 

В период прохождения практики студент имеет право:

- получить в соответствии с программой место практики, обеспечивающее необходимую эффективность ее прохождения;

- подбирать материал для учебных и научно-исследовательских целей;

- пользоваться имеющейся на предприятиях гостиничного хозяйства литературой, технической и другой документацией, а также спецодеждой, индивидуальными средствами защиты по нормам, установленных для работников соответствующих профессий за счет этого предприятия;

- по разрешению деканата и кафедры работать на оплачиваемых рабочих местах и штатных должностях (при наличии на предприятии вакантных мест).

В период практики, независимо от получения студентами-стипендиатами заработной платы по месту прохождения практики, за ними сохраняется право на получение стипендии на общих основаниях.

Студенты могут проходить практику по индивидуальным договорам в организациях (на предприятиях) по месту жительства, в организациях, направивших их на учебу и др.

В случаях, когда студент имеет возможность и желание самостоятельно определить место прохождения учебной практики, он должен своевременно (в сроки согласованные с руководителем практики от университета) сообщить об этом и представить письменное согласие или ходатайство руководителя практики от предприятия на проведение практики в данной организации с указанием названия организации, ее адреса, телефона для осуществления контроля со стороны руководителя практики от университета.

Студент при прохождении практики обязан:

- за месяц до начала практики пройти медицинский осмотр (если практика осуществляется на предприятиях питания гостиничного или туристского комплекса), прослушать курс санитарно-гигиенического минимума и инструктаж по технике безопасности и оформить личную медицинскую книжку. Медицинское обследование проводится организованно по специальному графику, составленному деканом или по месту прохождения практики.

- при допуске на практику подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка и режима работы;

- нести ответственность наравне со штатными работниками за выполняемую работу и ее результаты (за исключением материальной ответственности, которая на студентов-практикантов не возлагается);

- изучать и строго соблюдать правила по технике безопасности, охране труда, производственной санитарии и личной гигиене;

- участвовать в рационализаторской и изобретательской работе предприятия по заданию кафедры;

- способствовать повышению культуры производства и обслуживания;

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики и индивидуальное задание, выдаваемое руководителем практики от университета; аккуратно вести дневник, ежедневно записывать в нем краткое содержание выполненной работы, систематически подбирать материалы для составления отчета, подписать дневник и отчёт у руководителя практики от предприятия.

На студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего трудового распорядка, руководители предприятия могут налагать в случае необходимости взыскания и сообщать об этом на кафедру (тел. 41-98-61).

Практикантам, имеющим недовыполнение программы-практики по уважительным причинам, срок практики продлевается по разрешению руководителя практики от университета и декана факультета.

Студенты обязаны в конце учебной практики представить руководителю практики письменный отчет и защитить его.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.