Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение итогов практики






 

Подведение итогов практики предусматривает выявление степени овладения студентами практическим материалом в соответствии с программой, установление недостатков в прохождении практики и разработку мер и путей их устранения.

Отчет и дневник о преддипломной практике студента рассматривают руководители практики от предприятия и кафедры, составляют отзыв-характеристику, отмечая выполнение программы практики, трудовую дисциплину, освоение практических навыков, участие в исследовательской и рационализаторской работе.

Для полноценного определения вклада студента-практиканта в работу предприятия предлагается следующая система рейтинговой оценки студента руководителем практики от предприятия:

1. Рекомендации для руководителей практики от предприятия по проведению рейтинговой оценки студентов.

Каждый из критериев в оценочном листе содержит 6 возможных позиций для оценки (от 1 до 6). Выделите, пожалуйста, один из баллов, который, по вашему мнению, в наибольшей степени отражает работу студентов на предприятии. После этого определяется средняя величина проставленных баллов, которая и выступает в качестве рейтинговой оценки деятельности студента на предприятии.

Ваша оценка как руководителя практики от предприятия является существенной составной частью общей оценки прохождения студентом преддипломной практики.

Папка отчета о преддипломной практике со всеми необходимыми материалами (раздел 7 настоящей программы) сдается на кафедру.

Дата сдачи регистрируется на кафедре, о чем делается соответствующая запись на титульном листе и в журнале регистрации. После этого отчет проверяется руководителем практики от кафедры, который пишет отзыв о проверенном отчете.

Проверенный отчет о преддипломной практике подлежит защите.

2. Список критериев оценки.

1. Отношение к работе

Позитивное отношение, образцовое поведение Приемлемое отношение Негативное отношение
6 5 4 3 2 1

2. Внешний вид

Аккуратный, одет со вкусом и соответствует требованиям предприятия Требуется большая аккуратность в одежде Неряшливый, несоответствует требованиям предприятия
6 5 4 3 2 1

3. Самостоятельность и независимость в работе

Может выполнять задания в автономном режиме Нуждается в консультации руководителя Выполнение задания под наблюдением руководителя
6 5 4 3 2 1

4. Качество выполнения работы

Не делает ошибок, добросовестен в работе Редко делает ошибки удовлетворительное отношение к работе Часто делает ошибки небрежен в работе
6 5 4 3 2 1

5. Производительность работы

Хорошо организует рабочее место, высокий уровень производительности Неплохая организация рабочего места, приемлемый уровень производительности Отсутствие организованности в работе частые перерывы
6 5 4 3 2 1

6. Мастерство общения с людьми

Хорошие устные и письменные навыки, отличное знание ин. языков Приемлемые навыки общения и знания ин. языков Неадекватность поведения, плохое знание ин. языков
6 5 4 3 2 1

 

Желательно защиту отчетов проводить непосредственно на предприятии по согласованию представителей администрации предприятия и кафедры.

В случае если отчет о практике не соответствует требованиям настоящей программы и не может быть допущен до защиты, он передается студенту на доработку или переделку, о чем на титульном листе отчета и в регистрационном журнале на кафедре делаются соответствующие записи. После устранения студентом указанных замечаний (при доработке) или написания отчета заново (при переделке), отчет о практике подлежит повторной проверке и защите. При этом сроки защиты, установленные настоящей программой, не продлеваются.

Студенты, не сдавшие отчет о преддипломной практике или его не защитившие, не допускаются до защиты дипломной работы на заседании государственной аттестационной комиссии.

Оценка результатов всех этапов прохождения практики и выполнения индивидуального задания по исследовательской и практической работе выставляется в зачетную книжку студента и в экзаменационную ведомость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.