Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая связь преддипломной практики с дипломной работой






В соответствии с учебным планом последний семестр подготовки специалиста (5 курс, 10 семестр) отводится на прохождение практики, написание дипломной работы и ее защиту на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК). Таким образом, при подготовке отчета по преддипломной практике следует прежде всего ориентироваться на возможность последующего проведения завершающей аналитической обработки первичного информационно-статистического материала и нормативно-технической документации, собранной во время прохождения преддипломной практики.

Результаты исследований, проведенных на предприятии в период преддипломной практики, должны быть в дальнейшем развиты при написании дипломной работы студента.

Большое значение имеет практическая направленность дипломной работы, которая должна выполняться на основе конкретных материалов, собранных на базе реально функционирующих предприятий. Выводы и рекомендации, содержащиеся в дипломной работе, должны давать возможность использования материалов дипломной работы на практике, что может быть подтверждено соответствующим заключением руководителем преддипломной практики от предприятия.

Для успешного выполнения естественного перехода от прохождения преддипломной практики (январь-март) к написанию окончательного варианта дипломной работы (март-май) необходимо активное непосредственное участие студентов в планово-экономической работе предприятия, в ходе которой проводится самостоятельный анализ организационно-экономической и административно-управленческой деятельности, собирается, обрабатывается и обобщается первичный материал, необходимый для подготовки дипломной работы.

Следует особо подчеркнуть, что перед выходом на преддипломную практику студент должен четко определиться с темой дипломной работы и согласовать структуру ее основных разделов с руководителем дипломной работы. Перечень тем дипломной работы разрабатывается кафедрой и утверждается советом университета.

Кроме того, целесообразно заранее продумать подробный перечень вопросов, подлежащих изучению в период прохождения преддипломной практики, и согласовать его с руководителями практики от университета и от предприятия для определения возможностей полного сбора необходимого информационного материала по выбранной теме на конкретном предприятии. Также необходимо иметь общее представление (концепцию) по исследуемой проблематике и заранее ознакомиться с методикой проведения анализа информации по выбранной теме. Все это должно найти отражение в индивидуальном задании на прохождение преддипломной практики, получаемой студентом до начала ее проведения.

В процессе прохождения преддипломной практики происходит доуточнение представления студента по выбранной теме дипломной работы, строиться ее развернутый план, вносятся коррективы в содержательную часть диплома. Подробно процедура организации подготовки дипломной работы изложена в методических указаниях к написанию дипломной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.