Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровой телевизионный сигнал.






Цифровой ТВ сигнал получается из аналогового путем преобразования его в цифровую форму. Это преобразование включает 3 основные операции: дискретизация по времени, квантование по уровню, кодирование.

Частота дискретизации сигнала яркости – 13, 5МГц

Частота дискретизации цветоразностного сигнала – 6, 75Мгц

Данный стандарт цифрового кодирования ТВ сигналов обозначается 4: 2: 2. Это означает, что частота дискретизации цветоразностных сигналов в 2 раза меньше, чем частота дискретизации яркостного сигнала и в каждой строке присутствуют оба цветоразностных сигнала. Полное число передаваемых в каждом кадре элементов изображения равно 414720.

При использовании формата 4: 2: 0 каждый цветоразностный сигнал имеет частоту дискретизации в 2 раза ниже частоты дискретизации яркостного сигнала и передается в каждой 2 строке. При формате 4: 1: 1 оба цветоразностных сигнала передаются в каждой строке, но их частоты дискретизации в 4 раза меньше частоты дискретизации яркостного сигнала. В формате 4: 4: 4 цветоразностные сигналы передаются в каждой строке с той же частотой, что и яркостный сигнал.

Для всех сигналов предусмотрено число разрядов квантования n=8, что дает число уровней квантования Nкв=256. Уровню черного сигнала яркости соответствует 16й уровень, а номинальному уровню белого 235й. На 0 и 255 уровне передаются сигналы синхронизации.

АЦП сигнала яркости описывается выражением:

При квантовании цветоразностных сигналов так же предусматриваются резервные зоны - по 16 уровней квантования сверху и снизу. На АЦП поступают компрессированные цветоразностные сигналы:

АЦП цветоразностных сигналов, в результате которых получаются цифровые цветоразностные сигналы, описываются выражениями:

Перед началом активного участка каждой строки в конце строчного гасящего импульса передается синхросигнал начала активной строки (НАС), а после окончания активной строки в начале строчного гасящего импульса передается синхросигнал конца активной строки (КАС). Каждый из синхросигналов содержит 4 байта: 1 байт – 11111111, 2й и 3й байт – 0, 4 байт – содержит информацию о том, какое поле передается, какой именно это синхросигнал, а так же обеспечивает защиту от ошибок.

Формирователи цифровых ТВ сигналов:

Генератор тактовых импульсов (ГТИ) синхронизируемый синхроимпульсами вырабатывает импульсы с частотами 27, 13, 5 и 6, 75МГц.

Выполнение гамма-коррекции цифровыми средствами обеспечивает более точное задание функции преобразования, но при этом требуется АЦП, имеющие 10 или 12 разрядов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.