Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки системы NTSC. Система PAL.






Системе NTSC присущи и недостатки, главным из которых является чувствительность системы к так называемым дифференциальным искажениям амплитуды и фазы сигнала цветности в канале передачи. Напомним, что сигнал цветности представляет собой синусоидальную насадку колебаний поднесущей частоты к яркостному сигналу. В процессе передачи такого сигнала в отдельных звеньях тракта может возникнуть модуляция сигнала цветности (как по амплитуде, так и по фазе) сигналом яркости. Изменение амплитуды Us в зависимости от уровня Еу получило название дифференциальных искажений амплитуды, а изменение фазы сигнала цветности под действием сигнала Еу — дифференциально-фазовых искажений.

Дифференциальные искажения амплитуды приводят к различию в насыщенности цвета светлых и темных участков изображения. Причем эти искажения нельзя устранить с помощью автоматической регулировки усиления сигнала цветности, поскольку проявляются они внутри одной и той же строки. Дифференциально-фазовые искажения вызывают изменение цветового тона в зависимости от яркости изображения. Например, человеческое лицо, к цвету которого особенно чувствителен глаз, может приобретать зеленоватый оттенок на ярких участках и красноватый — на темных.

Отсюда вытекают довольно жесткие требования к тракту передачи в отношении дифференциальных искажений. Для фазовых ошибок считается допустимым значение не более 4...5°. К искажениям насыщенности глаз менее критичен. Амплитудные ошибки допускаются порядка 12 %.

Система цветного ТВ PAL:

В настоящее время система PAL является самой распространенной и мире системой цветного телевидения. Система PAL, созданная как альтернатива системе NTSC, тем не менее, может рассматриваться как ее удачная модернизация.

Отличие от системы NTSC заключается в том, что фаза одной из квадратурных составляющих сигнала цветности меняется от строки к строке на 180°. Это позволило устранить основной недостаток системы NTSC — чувствительность к дифференциально-фазовым искажениям.

Таким образом, усреднение двух векторных величин позволит скомпенсировать возникшие в процессе передачи фазовые искажения.

В декодере PAL чаще используют схему, называемую блоком задержки, содержащую не один, а два сумматора. Такая схема позволяет не только проводить усреднение сигналов двух строк, но и разделять между собой две квадратурные составляющие сигнала цветности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.