Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сжатие неподвижных изображений по стандарту JPEG.






JPEG относится к методам сжатия изображений с потерями и используется в основном при записи неподвижных изображений с целью экономии памяти. Объем информации уменьшается в 5-10 раз без заметного визуального ухудшения качества.

- разбиение изображения на блоки 8*8 пикселов;

- выполнение быстрого ДКП в каждом блоке;

- квантование полученных коэффициентов ДКП с использованием таблицы Q коэффициентов квантования;

- энтропийное кодирование квантованных коэффициентов ДКП.

Цветное изображение представляют в формате YCbCr. В этом случае возможно уменьшение числа блоков для информации о цвете. Коэффициенты ДКП показывают величину пространственно-частотной составляющей. Наибольший вклад при формировании большинства реальных изображений вносят низкочастотные составляющие, определяющие формы и яркости основных объектов и фона.

Квантование коэффициентов ДКП производится в соответствии с формулой:

Q – коэффициенты квантования из Q таблицы, f – параметр, определяющий степень сжатия.

Применяется кодирование по методу Хаффмена, который заключается в построении такого кода с переменной длинной кодового слова, что чаще встречающимся символам ставятся в соответствие более короткие кодовые слова.

Файл JPEG начинается с заголовка файла, затем следует область данных об изображении, начинающаяся с маркера SOI, далее могут быть записаны таблицы квантования или таблица кодов для кодирования по Хаффмену. Затем следует заголовок изображения, в котором содержатся сведения о размере изображения, о характере изображения, о формате дискретизации. Область данных завершается маркером EOI.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.