Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы построения системы SECAM.






В системе SECAM в течение каждого строчного интервала передается только один из цветоразностных сигналов, которые поступают в канал передачи поочередно. Такой принцип передачи позволяет избежать присущих системе NTSC перекрестных искажений между двумя цветоразностными сигналами.

Второй важной особенностью системы SECAM является способ модуляции поднесущей частоты. В современном варианте системы SECAM выбрана частотная модуляция. Выбор ЧМ предполагал повышение устойчивости системы к влиянию амплитудных и фазовых искажений тракта передачи, к чему особенно была чувствительна система NTSC.

Для восстановления исходных сигналов основных цветов необходимо обязательно иметь оба цветоразностных сигнала одновременно. Получение недостающего в каждый момент времени цветоразностного сигнала достигается в приемном устройстве SECAM использованием устройства задержки на длительность одной строки и электронного коммутатора. Таким образом, в приемном устройстве один из недостающих цветоразностных сигналов заменяется сигналом от предыдущей строки.

Предыскажения цветовых сигналов:

Статистические данные показывают, что для большинства сюжетов преобладают положительные значения для сигнала E'RY и отрицательные — для сигнала Е'BY. Изменением полярности Е'BY достигают того, что в среднем в обеих строках преобладает положительная девиация частоты и тем самым повышается устойчивость к ограничению нижней боковой полосы сигнала цветности. Так же для улучшения совместимости и увеличения помехоустойчивости в SECAM осуществляется предыскажение цветового сигнала.

Одной из таких коррекций является коррекция цветоразностных сигналов в приемном устройстве. Она получила название НЧ коррекции, поскольку реализуется в низкочастотном канале декодирующего устройства, после ЧД. Основывается НЧ коррекция на специфическом для ЧМ спектральном распределении шума Uш на выходе ЧД. Это распределение имеет треугольный характер. Как следствие, максимум шумовой помехи расположен в верхней части полосы пропускания. Если после ЧД установить в канале цепь коррекции, АЧХ (2) которой имеет спад на верхних частотах, то можно получить заметное улучшение отношения сигнал/шум.

Однако действию НЧ коррекции подвергаются не только шумы, по и сам цветоразностный сигнал. Его верхние частоты, как и шумы, цепью коррекции ослаблены, что вызывает соответствующее уменьшение цветовой четкости. Для того чтобы в полезном сигнале не возникали искажения, на передающем конце системы, в кодирующем устройстве осуществляют предыскажения (3) цветоразностного сигнала.

Применение в приемном устройстве коррекции сигнала цветности увеличивает помехоустойчивость сигнала SECAM к шумам дополнительно еще на 8 дБ. Этот вид коррекции получил еще название ВЧ коррекции. Принцип работы ВЧ корректора основывается на механизме взаимодействия ЧМ сигнала с частотными составляющими шума и проникновения последних на выход частотного дискриминатора. Взаимодействие ЧМ сигнала с некоторой гармонической помехой можно рассматривать как дополнительную частотную девиацию сигнала помехой.

Если сигнал цветности, пораженный флуктуационными шумами, пропустить через цепь с АЧХ, максимально ослабляющей шумы, имеющие наибольшую расстройку (2), то так же, как и при НЧ коррекции, будет достаточно эффективно уменьшена суммарная мощность шумов, проникающих на выход частотного дискриминатора. Так как коррекции подвергается и полезный сигнал, то на передающем конце системы сигнал цветности должен быть предыскажен цепью, имеющей АЧХ. обратную АЧХ корректора в приемнике (3).

Сигнал цветности в системе SECAM, как и в системе NTSC, передается в общей полосе частот с сигналом яркости. ПФ в декодирующем устройстве не может полностью освободить сигнал цветности от составляющих сигнала яркости. Высокочастотные компоненты последнего проникают на вход частотного детектора, взаимодействуя в нем с сигналом цветности как помеха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.