Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чересстрочная развертка.






Разверткой изображения называется перемещение развертывающего элемента в процессе синтеза изображения по определенному периодическому закону. Развертка может осуществляться по различным законам. Однако во всех случаях закон развертки на передающей и приемной сторонах должен быть одинаков.

Разложение изображения осуществляется с постоянной скоростью слева направо, прочерчивая строку изображения и одновременно сверху вниз. Быстрый возврат развертывающего элемента справа налево и снизу вверх происходит во время обратных ходов разверток; сумма времени прямого и обратного ходов составляет период развертки, причем период строчной развертки намного меньше периода кадровой.

Чтобы свечение экрана приемной трубки воспринималось зрителем без мельканий, необходимо повторять возбуждение всего поля экрана 48-50 раз в секунду. Однако для воспроизведения изображений движущихся объектов вполне достаточно передавать 13-16 статических изображений в секунду.

Избыточность числа кадров в ТВ передаче изображений устраняется применением чересстрочной развертки, сущность которой заключается в том, что полный кадр изображения развертывается, т.е. передается и воспроизводится за два поля. В первом поле развертываются нечетные строки растра, а во втором — четные. Каждое из полей представляет собой растр с уменьшенным вдвое числом строк и содержит половину зрительной информации о передаваемом изображении.

Частота передачи полей, равная или большая критической частоты мельканий обеспечивает восприятие изображения без мельканий, при этом скорость передачи информации снижается вдвое. В ТВ вещании принято: номинальная частота полей 50 Гц и номинальная частота кадров 25 Гц. В результате спектр ТВ сигнала занимает полосу частот от fmin = 50Гц до fmax = 6МГц.

Для формирования чересстрочной развертки должны быть обеспечены следующие условия:

а) нечетное число строк в кадре, т.е. z = 2m + 1, где m — целое число;

б) жесткая связь частот развертки по строке и по кадру, т.е. 2fz = zf2n = (2m + 1)f2n обеспечивающая в каждом поле целое число строк с половиной строки.

Обычно оба эти условия выполняются при формировании частот горизонтальной и вертикальной разверток от общего задающего генератора с частотой 2fz делением на 2 и на z соответственно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.