Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогрессивная развертка.






Разверткой изображения называется перемещение развертывающего элемента в процессе синтеза изображения по определенному периодическому закону. Развертка может осуществляться по различным законам. Однако во всех случаях закон развертки на передающей и приемной сторонах должен быть одинаков.

В ТВ используется линейно-строчная периодическая развертка, когда разложение изображения осуществляется с постоянной скоростью слева направо, прочерчивая строку изображения и одновременно сверху вниз. Быстрый возврат развертывающего элемента справа налево и снизу вверх происходит во время обратных ходов разверток; сумма времени прямого и обратного ходов составляет период развертки, причем период строчной развертки намного меньше периода кадровой. Рисунок, образуемый обегающим электронным или световым лучом на поверхности экрана, называют ТВ растром.

Развертка, при которой все строки растра развертываются за один период вертикальной развертки в непрерывной последовательности, называется построчной (прогрессивной). Во время прямых ходов (T1) токи линейно нарастают, т.е. скорости разверток по горизонтали и вертикали постоянны: vr = const и vb = const.

При нелинейном законе развертки время нахождения развертывающего электронного луча на отдельных элементах растра будет различно и яркость этих элементов на люминофорном экране кинескопа тоже будет неодинакова.

Номинальные значения некоторых параметров разложения изображения для горизонтальной Н и вертикальной V разверток:

Средняя нестабильность частоты строк не должна превышать 10^-6.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.