Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие цвета.






Ощущение цвета - результат субъективного восприятия зрительным аппаратом объективно существующих световых излучений. Световые излучения, которые воспринимает зрительный аппарат человека, лежат в диапазоне длин волн 380...780 нм. Этот диапазон излучения принято считать видимым спектром.

Насыщенность характеризует степень различия ощущения цвета данного излучения от ощущения излучения белого цвета. Светлота, цветовой тон, насыщенность являются субъективными, так как не могут быть объективно измерены. Однако им соответствуют физические параметры излучения: яркость L, доминирующая (преобладающая) длина волны λ и чистота цвета Р. Субъективные и физические параметры связаны между собой; так, яркость определяет светлоту, доминирующая длина волны — цветовой тон, а чистота цвета — насыщенность.

Любой цвет может быть получен смешением 3х взаимонезависимых цветов. λ R = 700нм, λ G = 546, 1нм, λ B = 435, 8нм.

По цвету излучения нельзя судить о его спектральном составе, так как ощущение одного и того же цвета может быть получено при различных спектральных составах воздействующих излучений. Два различных по спектральному составу излучения, создающих ощущение одного и того же цвета, называются метаметрической парой.

При уменьшении объекта цвет теряет насыщенность.

Из-за линейчатости спектра можно уплотнить ТВ сигнал.

При воспроизведении сложного цвета используются 3 способа смешения:

- локальный – последовательное наложение цветовых потоков;

- пространственный – высвечивание точек или тонких линий, окрашенных чередующимися цветами;

- бинокулярный – одноименные участки сетчатки правого и левого глаза возбуждаются отдельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.