Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеосигнал и его характеристики.






Видеоинформация передается только во время активной части строки и кадра, а в интервалах ГИ видеосигнал подавляется.

В сигнале различают: номинальный уровень белого, соответствующий передаче нормированного белого в объекте; уровень черного, соответствующий наиболее темным элементам изображения; уровень гашения, расположенный «чернее черного» на 0...5 % для запирания ТВ-преобразователей на время обратного хода развертывающих лучей; уровень синхроимпульсов, расположенных на площадках ГИ тоже в диапазоне «чернее черного».

1. Видеосигнал не является гармоническим колебанием, а имеет импульсный характер.

2. Исходный видеосигнал по своей природе униполярен и содержит постоянную составляющую.

3. Видеосигнал можно представить как периодическую функцию с частотами повторения .

Развертывающие устройства ТВ системы должны работать синхронно и синфазно. Если разделять строчные и кадровые синхроимпульсы по уровню, то увеличится общий размах сигнала и значительно возрастет мощность передатчика. Поэтому синхроимпульсы делают разными по длительности.

Выделение синхроимпульсов полей с помощью интегрирующей цени наряду с простотой обладает еще одним положительным качеством — хорошей помехоустойчивостью. Недостатком такого выделения синхроимпульсов является невозможность получения крутого фронта и, как следствие, возможную нестабильность момента синхронизации кадрового генератора.

Для сохранения непрерывности следования строчных импульсов в кадровый синхронизирующий импульс вводят прямоугольные врезки, следующие со строчной частотой. Необходимо, чтобы срез врезки совпадал с фронтом строчного импульса, который должен был бы быть в этом месте при отсутствии кадрового импульса.

При чересстрочном разложении число строк z в кадре нечетно, и между двумя следующими друг за другом синхроимпульсами четных и нечетных полей размещается (m + 1/2) периодов строчной частоты, где m — число целых строк в одном поле. Таким образом, форма синхронизирующих импульсов четных и нечетных полей оказывается неодинаковой.

Наличие сдвига может приводить к заметному нарушению чересстрочной развертки, проявляющемуся в частичном слипании строк.

Для устранения различия в форме синхроимпульсов четных и нечетных полей в них делают врезки с двойной строчной частотой. Для устойчивой синхронизации генератор импульсов строчной развертки настраивают так, чтобы частота его колебаний в режиме без синхронизации была ниже частоты строк. При этом, генератор не будет реагировать на дополнительные импульсы, и во время их передачи он работает в режиме деления частоты на 2.

От каждого строчного импульса конденсатор получает определенный заряд. Строчные импульсы в четных и нечетных полях располагаются в разных временных интервалах по отношению к синхроимпульсам полей.

Для получения более точной чересстрочной развертки приходится усложнять форму синхроимпульса полей. Вводят уравнивающие импульсы, следующие с удвоенной строчной частотой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.