Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Задание 1. Показать разницу в значении и грамматических свойствах прилагательных зеленый и хрустальный.






Задание 1. Показать разницу в значении и грамматических свойствах прилагательных ЗЕЛЕНЫЙ и ХРУСТАЛЬНЫЙ.

Задание 2. Составить с данными формами прилагательных предложения. Установить их синтаксическую функцию и стилистические различия:

Узкая – узка, злой – зол, больной – болен, хорошая – хороша, высокая – высока, низкий – низок, краткий – краток, безопасный - безопасен.

Задание 3. Подобрать к полным формам прилагательных краткие всех родов и обоих чисел; расставить ударения (в случае затруднения пользоваться справочниками и словарями):

бедный, бездонный, блеклый, верный, гордый, звонкий, острый, пустой, равный, слепой, странный, теплый, узкий, умный, хитрый.

Задание 4. Образовать формы сравнительной и превосходной степени, указать способ образования:

дорогой, сильный, строгий, скучный

Задание 5. Определить различия между приведенными прилагательными, составить с ними предложения:

Бережный – бережливый, будний – будничный, ветреный – ветряной - ветровой, виновный – виноватый – повинный, воинственный – воинствующий, гордый – горделивый, экономный – экономичный, деловой – дельный – деловитый.

Задание 6. Определить часть речи каждого слова в тексте. Сделайте морфологический разбор 3-4 прилагательных.

Утро наступило пасмурное, но теплое. Обширные луга были политы ночным дождем, всё великое множество трав и кустов издавало резкий и освежающий запах. Я шел к одному довольно таинственному озеру. На взгляд человека трезвого, ничего таинственного в этом озерце не было и быть не могло. Вода в озере была прозрачнейшая, но казалась по цвету жидким дегтем.

Задание 7. Проанализируйте роль прилагательных в рекламном тексте. Выявите специфику.

1) Коллекция beauty cicle – это уникальное сочетание живительных свойств разных стилей. Новинка линии Цвет–блеск-сияние для губ с подсветкой подчеркивает природную красоту одним движением. Достаточно один раз попробовать, чтобы увидеть, как изящно блеск подчеркивает естественный тон кожи, а не затмевает его. Сияющий блеск для губ – идеальный подарок для любой девушки. В любое время и в любом месте всех поразит свежее и чувственное сияние ваших губ (Из каталога AMWAY).

2) Парфюмерная вода Little Black Dress – Маленькое черное платье. Основа этого женственного аромата – изысканная элегантность, подаренная удивительными нотами молочного дерева, японской сливы и таинственного мускуса. В самом сердце аромата переплелись голоса розового пиона, пышной гардении и изящного иланг-иланга в сочетании с распускающимися в ночи лунными цветами, которые, по преданию, способны привязывать одно сердце к другому навсегда. Согретые теплым дыханием цикламена, на вершине аромата ноты африканского имбиря и легкие искорки кориандра (каталог фирмы АVON)

Задание 8. Исправьте ошибки в образовании и употреблении форм имен прилагательных.

Это самый новейший проект. Метод оказался более передовым. Гоголь изображает помещиков более реалистичнее. Вариант заместителя оказался более худшим. Он сделал эту работу более лучше. В комнате теперь более светлее. Самая высочайшая гора земли – Эверест. Марианская впадина – самое глубочайшее место в океане. Эти материалы периодической печати интересны и доступные. Будьте внимательные и осторожны с неизвестными вам людьми. Преподаватель был внимателен и добр.

Литература

1. Раздел «Имя прилагательное» в указанных учебниках по современному русскому языку / Под ред. Д.Э. Розенталя, П.А. Леканта, В.А. Белошапковой, Л.И.Рахмановой, В.Н. Суздальцевой.

2. Лекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.