Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет вспомогательных параметров.






В данном разделе по методике, изложенной в § 1.8 данного пособия, рассчитываются параметры, необходимые при разработке требований к элементам угломерного канала. При проектировании амплитудно-амплитудного РЛ к таким параметрам относятся параметры выдаваемого угломерным каналом двоичного кода сигнала рассогласования по азимуту и параметры устройства коррекции неидентичностей приемных трактов.

Параметры кода угла рассогласования. При использовании двоичного кода для управления ФАР определению подлежат следующие параметры: цена младшего разряда и число разрядов этого кода.

Значение находят из соотношения (см.§ 1.8)

, (4.25)

где - рассчитанное ранее минимальное значение погрешности следящего измерителя угла .

Полученное значение следует округлить до ближайшего меньшего значения, которое можно записать целым числом десятых, сотых или тысячных долей градуса (или угловых секунд).

Число разрядов кода (с учетом знакового разряда)

, (4.26)

где - динамический диапазон возможных углов рассогласования , а знак означает округление до ближайшего большего целого числа.

Динамический диапазон в соотношении (4.26) выражается в децибелах и вычисляется по формуле:

, (4.27)

где принято, что .

Устройство коррекции. Расчет параметров используемого в цифровом устройстве коррекции двоичного кода целесообразно выполнять применительно к наиболее рациональному варианту, в котором общий АЦП используется как в рабочем режиме радиопеленгатора, так и в калибровочном режиме (при коррекции), как в угломерном канале, показанном на рис. 4.3. Предполагается, что коррекция амплитудных неидентичностей приемных трактов осуществляется изменением коэффициента передачи одного из ПУТ, т.е. введением такого значения , при котором аппаратурная погрешность не превышает допустимое (заданное) значение .

Расчет параметров кода в рассматриваемом варианте устройства коррекции, а также и остаточной аппаратурной погрешности целесообразно выполнять в следующем порядке.

С учетом замечания относительно аппаратурной погрешности, сделанного в § 4.4, следует из (4.20) найти два недостающих для расчета коэффициента :

- , при котором ;

- - допустимое значение , при котором , где - заданное в исходных данных значение допустимой аппаратурной погрешности.

Часто встречающееся взаимное расположение на координатной оси используемых при расчете коэффициентов и соответствующих им аппаратурных погрешностей имеет вид:

Цена младшего разряда корректирующего кода определяется соотношением

(4.28)

Для облегчения реализации корректирующего устройства полученное из (4.28) значение рекомендуется округлить до ближайшего меньшего числа, содержащего только сотые или тысячные доли единицы (например, записать вместо число 0, 001).

Тогда значение коэффициента , используемое при коррекции, будет

, (4.29)

где n - номер соответствующего разряда корректирующего кода.

Динамический диапазон изменения коэффициента при коррекции рассчитывается по формуле

, (4.30)

где определяется из (4.21).

Число разрядов корректирующего кода находится из (4.26) при замене на .

Таким образом при общем АЦП все разряды кода служат для управления ДНА, а старшие разряды - для коррекции неидентичностей амплитудных характеристик приемных трактов.

Следует иметь в виду, что рассмотренный в данном параграфе порядок расчета предполагает, что . В противном случае необходимо сначала рассчитать параметры кода коррекции, а затем использовать старшие разряды этого кода для управления ДНА.

Расчет кодов должен сопровождаться иллюстрацией структуры кода, подобной показанной на стр.25.

Остаточная аппаратурная погрешность на максимальной дальности соответствует, как следует из сказанного и из (4.29) при n=1,

, (4.3I)

когда . Для нахождения на дальностях используется формула (4.3) при и соотношение (4.19).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.