Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет длины волны и параметров ФАР






При использовании в РЛ квадратной ФАР со стороной ширина ДНА в азимутальной плоскости и в угломестной плоскости одна и та же, т.е. . Значение определяется из заданной разрешающей способности РЛ по угловым координатам, которая составляет . (2.6)

Тогда длина волны зондирующего сигнала может быть найдена из соотношения

. (2.7)

Коэффициент усиления рассматриваемой ФАР при выраженной в градусах, будет

, (2.8)

где принято, что КПД антенны .

Обоснование размера базы Б антенн. Размер базы антенн в фазовом суммарно-разностном радиопеленгаторе выбирается из компромиссных соображений. Дело в том, что увеличение отношения с одной стороны приводит к повышению точности пеленгации, а с другой - к снижению уровня суммарного сигнала на равнофазном направлении и, как следствие, к уменьшению отношения мощностей сигнала и шума и сокращению дальности действия РЛ.

Оптимальное значение размера базы соответствует условию:

. (2.9)

Это условие совпадает с (1.14) и является общим для фазовых моноимпульсных радиопеленгаторов. В проектируемом радиопеленгаторе выполнение этого условия не только обеспечивает заданную точность при умеренном сокращении дальности действия РЛ, но и позволяет, как показано в § 1.3, устранить неоднозначность при определении угловых координат цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.