Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 45.18. Участие должностного лица (представителя) органа, возбудившего дело об административном правонарушении






1. Должностное лицо (представитель) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, участвует в рассмотрении дела об административном правонарушении и пользуется всеми процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом. Участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении могут одновременно несколько должностных лиц (представителей) органа, возбудившего дело об административном правонарушении. Если в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении обнаружится невозможность дальнейшего участия должностного лица (представителя) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, то он может быть заменен.

2. Вновь вступившему в судебное разбирательство должностному лицу (представителю) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, суд предоставляет время для ознакомления с материалами дела об административном правонарушении и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена должностного лица (представителя) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству должностного лица (представителя) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

3. Должностное лицо (представитель) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу дела об административном правонарушении, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении конкретной статьи (части статьи) и назначении лицу, в отношении которого ведется производство по делу, административного наказания и иных мер административного принуждения, а также пользуется иными процессуальными правами, предусмотренными статьей 39.5 настоящего Кодекса.

4. Если в ходе судебного разбирательства должностное лицо (представитель) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают вину лица, в совершении административного правонарушения, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Отказ должностного лица (представителя) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, от обвинения в совершении административного правонарушения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение производства по делу об административном правонарушении.

5. Прекращение дела об административном правонарушении ввиду отказа должностного лица (представителя) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, от обвинения в совершении административного правонарушения, не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.