Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 45.25. Последствия неявки в судебное заседание участников производства по делам об административных правонарушениях






1. Лица, участие которых при рассмотрении дела об административном правонарушении признано судьей обязательным, должны сообщить о причинах неявки на рассмотрение дела об административном правонарушении и представить судье соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили судье о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

2. В случае повторной неявки на рассмотрение дела об административном правонарушении без уважительной причины лица, указанного в части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

3. Лицо, в отношении которого было оформлено обязательство о явке, не явившееся на рассмотрение дела об административном правонарушении, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии сведений об уважительных причинах повторной неявки в судебное заседание лиц, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, рассмотрение дела об административном правонарушении откладывается.

5. Суд может отложить рассмотрение дела в случае неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в рассмотрении дела об административном правонарушении, заявившего ходатайство об отложении рассмотрения дела и представившего доказательства уважительности причины неявки.

6. Если в судебное заседание не явилось лицо, участвующее в рассмотрении дела об административном правонарушении, надлежащим образом извещенное о времени и месте его рассмотрения, явка которого не является обязательной или не признана судом обязательной, или уполномоченный представитель этого лица, суд рассматривает дело об административном правонарушении единолично в отсутствии указанного лица или его представителя.

 

Статья 45.26. Последствия неявки в судебное заседание прокурора, должностного лица (представителя) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. Неявка на рассмотрение дела об административном правонарушении надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела прокурора, возбудившего дело об административном правонарушении, а также должностного лица (представителя) органа, возбудившего дело об административном правонарушении, не препятствует проведению судебного заседания.

2. В случае неявки на рассмотрение дела об административном правонарушении надлежащим образом извещенных свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков судья выслушивает мнение лиц, участвующих в рассмотрении дела об административном правонарушении, их уполномоченных представителей и выносит определение о возможности рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие не явившихся лиц или об отложении судебного разбирательства.

3. Повторная неявка на рассмотрение дела об административном правонарушении без уважительной причины надлежащим образом извещенных лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, либо несообщение ими о причинах неявки может повлечь за собой их привод в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.